ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В столице Чеченской Республики состоялось торжественная церемония открытия нового лицея «Квант». В мероприятии приняли участие мэр города Грозный Хас-Магомед Кадыров, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, начальник департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов и другие официальные лица.
Открывая мероприятие, мэр поздравил учеников и преподавательский состав лицея. По его словам, такие события являются свидетельством динамичного развития региона, роста его экономики и социальной сферы.
Для гостей был выставлен почетный караул из числа представителей детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМЕЙЦЫ». Также воспитанники РКОиДО исполнили песню и прочитали стихотворения.
Обращаясь к собравшимся, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев отметил важность усердия обучающихся на пути образования и сообщил, что благодаря открытию нового образовательного учреждения появится возможность разгрузить близлежащие школы.
После прочтения дуа и торжественной церемонии перерезания красной ленты, директор Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» Абдул Ахъядов провел для почётных гостей экскурсию по новому зданию.
В лицее имеется актовый зал с современным мультимедийным оборудованием. Есть и большой спортивный зал, приспособленный для проведения соревнований, просторная столовая, интерактивная библиотека, кабинеты и лаборатории. К слову, новое здание построено в рамках реализации нацпроекта «Образование» и рассчитано на 600 посадочных мест.
Что касается учебной программы, она будет включать обязательные предметы и дисциплины по выбору, соответствующие интересам ребенка. Также ученики смогут посещать дополнительные занятия во всех структурных подразделениях, функционирующих на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант».
Завершилось мероприятие религиозным обрядом мавлид.
![]() |
РОСТОВ. Ростовская область стала антилидером по падению спроса на автокредиты
ЧЕЧНЯ. Память живёт в сердцах: в Грозном почтили память Валида Дагаева
РОСТОВ. Ростовских школьников загоняют в строгие рамки новой формой
С. ОСЕТИЯ. Новые проекты обсудили члены топонимической комиссии Владикавказа
ДАГЕСТАН. Как в Махачкале будут бороться с гигантскими пробками
Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года