ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В столице Чеченской Республики состоялось торжественная церемония открытия нового лицея «Квант». В мероприятии приняли участие мэр города Грозный Хас-Магомед Кадыров, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, начальник департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов и другие официальные лица.
Открывая мероприятие, мэр поздравил учеников и преподавательский состав лицея. По его словам, такие события являются свидетельством динамичного развития региона, роста его экономики и социальной сферы.
Для гостей был выставлен почетный караул из числа представителей детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМЕЙЦЫ». Также воспитанники РКОиДО исполнили песню и прочитали стихотворения.
Обращаясь к собравшимся, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев отметил важность усердия обучающихся на пути образования и сообщил, что благодаря открытию нового образовательного учреждения появится возможность разгрузить близлежащие школы.
После прочтения дуа и торжественной церемонии перерезания красной ленты, директор Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» Абдул Ахъядов провел для почётных гостей экскурсию по новому зданию.
В лицее имеется актовый зал с современным мультимедийным оборудованием. Есть и большой спортивный зал, приспособленный для проведения соревнований, просторная столовая, интерактивная библиотека, кабинеты и лаборатории. К слову, новое здание построено в рамках реализации нацпроекта «Образование» и рассчитано на 600 посадочных мест.
Что касается учебной программы, она будет включать обязательные предметы и дисциплины по выбору, соответствующие интересам ребенка. Также ученики смогут посещать дополнительные занятия во всех структурных подразделениях, функционирующих на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант».
Завершилось мероприятие религиозным обрядом мавлид.
![]() |
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях
53 фильма, 25 стран и молодые кинематографисты: в Сочи открылся «Евразия-Кинофест»
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%