| ДАЙДЖЕСТ: |

Астрономы из США, Чили, Германии и Венгрии обнаружили у небольшой звезды необычно крупную экзопланету. Это газовый гигант, равный в размере Юпитеру, но втрое его легче. «Скорее всего, она сформировалась на дальних подступах системы и потом мигрировала в сторону ее центра, однако как это произошло, текущие планетологические теории не могут объяснить», — заявил Джордж Чжоу (George Zhou) из Национального университета Австралии в Канберре.
Дальнейшие исследования планеты планируется провести с помощью других телескопов.
Австралийские астрономы обнаружили необъяснимую планету.
Стоит отметить, что карлик HATS-6 находится на расстоянии 560 световых лет от Земли. Кроме того, она расположена очень близко к своему светилу. Исследователей поразил размер планеты, которая сопоставима с Юпитером, что превышает размеры для объектов подобного плана. Чтобы оказаться в обитаемой зоне такой холодной звезды, планете нужно приблизиться к ней на очень близкое расстояние и повернуться одной стороной.
Международная группа ученых рассказывает в журнале Astronomical Journal о чрезвычайно большой планете, найденной через телескопы проекта HAT-South. Эта планета даст ученым великолепный шанс изучить структуру и химический состав газовых гигантов вне пределов Солнечной системы.
![]() |
Будущее без антивирусов: Евгений Касперский о создании неуязвимых операционных системах
Dell XPS 13 обошёл MacBook Neo по цене в Европе: разница с США превысила $500
Удалил? Не тут-то было: почему очистка памяти смартфона не гарантирует защиту данных
РОСТОВ. Популяцию Веселовского водохранилища пополнили 1,4 тысячи крякв
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": рассчитываем возобновить работу "Каспийской пятерки"
ЧЕЧНЯ. Сальмирза Саракаев: командир сотни, выживший после трагедии Дади-Юрта
РОСТОВ. Покоящиеся на дне Дона суда не нарушат водное сообщение между Таганрогом и Мариуполем
АЗЕРБАЙДЖАН. Сахиба Гафарова и Андрей Яцкин провели встречу в Баку