| ДАЙДЖЕСТ: |

Провел совещание заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В нем также принимали участие постоянные члены совета и представители ряда государственных органов.
В своем выступлении Д.А. Медведев отметил, что «цифровые технологии полностью изменили весь мир. Одновременно растут угрозы глобальной информационной безопасности. Цифровую среду активно используют международные террористы, организованная преступность. Распространена практика создания хакерами межнациональных группировок. Их участники могут находиться на территории разных континентов, что создает серьезные трудности в расследовании компьютерных преступлений».
Председатель СК России неоднократно отмечал, что в Следственном комитете Российской Федерации в пределах компетенции организована системная работа по выявлению и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Он особо подчеркивал, что на протяжении ряда лет наблюдается рост числа преступлений обозначенной категории. Так, в 2019 году выявлено более 8 тыс. таких преступлений, в 2020 – более 11 тыс., в 2021 – уже более 12 тыс. При этом качество проводимых ведомством расследований находится на стабильно высоком уровне.
В системе Следственного комитета функционирует специализированное подразделение по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий, а также подразделение компьютерно-технических и инженерно-технических исследований, сотрудники которых осуществляют предварительное следствие и производство экспертиз по делам об анализируемых преступлениях. Кроме того, в целях своевременного реагирования на новые угрозы СК России разработаны системные меры, в том числе - внедрение технических комплексов и средств, межведомственных автоматизированных поисковых систем, региональных разработок, направленных на выявление, предупреждение и пресечение киберпреступлений. Проводится обучение и повышение квалификации следователей и экспертов в соответствии с новыми вызовами.
Для успешного разрешения существующих противоречий в области киберпреступлений и их эффективного расследования ведомством предложен целый ряд механизмов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России