ДАЙДЖЕСТ: |
Украинские художники в камуфляже оккупировали российский павильон на Венецианской биеннале. Они всячески привлекали к себе внимание посетителей, предлагали военную форму и призывали присоединяться к «отпуску» в котором они якобы сами находятся.
Около 100 художников поучаствовали в акции, которая отсылает к «анонимному» захвату Крыма в течении прошлого года. Более сотни человек захотели участвовать в акции, одев военную форму с надписью «On Vacation». Селфи нужно выложить в социальную сеть и пометить хэштегом #onvacation и названием павильона.
Автору лучшей тематической фотографии непрошенные гости пообещали приз в виде поездки в Крым.
Превью еще продолжается, команду «Зеленого павильона» пришли поддержать основатель фонда «Связь времен» меценат Виктор Вексельберг, основательница музея «Гараж» Дарья Жукова, продюсер Александр Роднянский, представители Государственного центра современного искусства, Московского музея современного искусства и британской галереи Тейт.
Как сообщил изданию platfor.ma один из украинских художников-организаторов акции, в павильоне активисты пробыли около часа, прежде чем была вызвана полиция.
Всего на Венецианской биеннале в этом году будет 89 национальных павильонов, 44 параллельных проекта и международная выставка (основной проект), которая проходит в Джардини и в Арсенале.
![]() |
ДАГЕСТАН. Меликов дал силовикам новые поручения по борьбе с терроризмом
КБР. Банк России рассказал об успехах в борьбе с инфляцией на Кавказе
РОСТОВ. Почему донские аграрии не используют миллионы гектаров плодородных земель
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины