ДАЙДЖЕСТ: |
Межвузовская студенческая научно-практическая конференция, приуроченная к 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой и международному дню родного языка состоялась в Дагестанском государственном университете.
Фазу Гамзатовна Алиева — дагестанская поэтесса, прозаик и публицист, общественный деятель, внесшая существенный вклад в развитие не только дагестанской, но и российской литературы.
Директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова, открывая мероприятие, отметила: «Все творчество Фазу Алиевой пронизано любовью к родному языку и родной земле. А национальная литература является одним из важных условий сохранения и развития родных языков. Фазу Гамзатовна оставила яркий след и в общественной жизни Дагестана, став символом современной горянки. Исследуя ее творческое наследие, приобщаешься к уникальной дагестанской культуре, через самобытные поэтические образы познаешь специфику дагестанской языковой картины мира».
Своими воспоминаниями о Фазу Алиевой поделился Начальник отдела национальной политики Миннаца РД Александр Гаджиев: «Фазу Гамзатовна умела слышать художников — она владела чувством прекрасного. Это не каждому дано. На первом месте у неё всегда было искусство, литература. И не потому, что она поэтесса, это было состоянием ее души».
Аварская поэтесса Тубхат Зургалова рассказала студентам о своей любви к многообразному наследию Фазу Алиевой, как оно повлияло на ее творчество. Завершила она свое выступление проникновенным прочтением любимых стихотворений народной поэтессы.
С докладами выступили студенты ДГУ, ДГПУ, ДГМУ и ДГУНХ. Участники затронули тему войны, особенности творческого пути, образ матери, языковые средства создания образов в творчестве Фазу Алиевой.
Мероприятие было организовано Центром изучения родных языков ДГУ совместно со Студенческим научным обществом филологического факультета при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.
![]() |
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" побеждает на выборах по всей Грузии
Азербайджанская сборная по бадминтону завоевала 7 медалей на III Играх СНГ
Турнир по стрельбе из лука в рамках III Игр стран СНГ завершился в Ханкенди
Десятый день III игр стран СНГ: пройдут соревнования в десяти видах спорта
III Игры стран СНГ организованы на очень высоком уровне – Алексей Свирин
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова в День города