| ДАЙДЖЕСТ: |

Новая стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе бросает открытый вызов Китаю, сообщил министр иностранных дел КНР Ван И во время телефонного разговора с госсекретарём США Энтони Блинкеном.
Глава МИД напомнил, что недавно Соединённые Штаты опубликовали новую индо-тихоокеанскую стратегию, открыто назвав Китай главным вызовом в регионе. Также попытка включения принципа сдерживания Китая через Тайвань в региональную стратегию американской стороной даёт «ложный» сигнал о сдерживании и подавлении КНР, считает Ван И.
Глава китайской дипломатии подчеркнул, что для продвижения китайско-американских отношений нужно содействовать реализации консенсуса, достигнутого главами двух государств. По его словам, Китай выражает готовность эффективно урегулировать разногласия и стабилизировать отношения стран, отталкиваясь от принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.
Как отметил Ван И, призывы отдельных официальных лиц США к долгосрочной конкуренции с Китаем могут повлечь за собой «тотальную конфронтацию» между двумя странами.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Вугар Керимов назвал площадь будущего Карабахского нацпарка
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей