| ДАЙДЖЕСТ: |
Лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский за несколько месяцев до признания независимости Донецкой и Луганской народных республик предсказывал, что 22 февраля станет важной датой в истории России, заявил журналистам во вторник вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.
«Он сказал, что 22 февраля 2022 года Россия вернет себе величие, и вы увидели, как буквально в первые минуты 22 февраля Россия приступила к защите русского народа, русского языка и всего русского мира», — сказал депутат перед пленарным заседанием Госдумы.
22 февраля в Госдуме рассмотрят вопрос о ратификации Договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой и Луганской народными республиками.
21 февраля глава ДНР Денис Пушилин и лидер ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать независимость самопровозглашенных республик, а также рассмотреть возможность заключения договоров о дружбе и сотрудничестве с Россией, включая взаимодействие в оборонной сфере.
В тот же день глава государства на церемонии в Кремле подписал указы о признании Луганской и Донецкой народных республик, а также договоры с ними о дружбе и взаимопомощи. До этого он провел внеочередное большое заседание Совета безопасности, на котором обсудил вопрос о признании ЛНР и ДНР.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов