| ДАЙДЖЕСТ: |

Комментируя состоявшееся в ходе встречи лидеров подписание Декларации о союзническом взаимодействии, Ильхам Алиев в первую очередь обратил внимание на то, что первый пункт документа постулирует принцип сотрудничества, строящегося на основе взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела друг друга.
[banner_kod_news]{banner_kod_news}[/banner_kod_news]Далее азербайджанский лидер отметил, что нормы, закрепленные в документе расширят горизонты двустороннего сотрудничества и принесут региону новые возможности. В частности, станут залогом дополнительной интенсификации торгово-экономической сферы взаимодействия стран.
"Мы обсуждали вопросы, связанные с участием российских компаний в работе на освобожденных территориях. Существует большой интерес. Уже на сегодняшний день нами получено 14 заявок от российских компаний и мы пристально их рассматриваем", - сказал он.
Переходя к анализу международной повестки, Ильхам Алиев заявил о том, что Россия в настоящее время – это главный партнер республики в деле поиска пути для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
В этой связи он напомнил, что Азербайджан неоднократно заявлял готовность начать работу над мирным договором, который также будет охватывать вопросы уточнения границ, делимитации, и прочих вопросов, которые необходимы для любых стран, которые хотят урегулировать отношения между собой.
По словам Ильхама Алиева, Азербайджан настроен на мирное будущее. "Совместными усилиями Россия и Азербайджан будут дальше вносить существенный вклад в дело укрепления мира на Кавказе, в дело укрепления сотрудничества в Каспийском регионе и на пространстве Евразии", - выразил уверенность республиканский лидер.
Так, в соответствии с подписанной Декларацией, будет углубляться взаимодействие между вооруженными силами РФ и АР, включая проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Кроме того, документ предполагает развитие иных направлений двустороннего военного сотрудничества.
"Россию и Азербайджан связывают многовековые узы дружбы, добрососедства, который сегодня выходят на качественно новый уровень", - подытожил подписание декларации о союзническом взаимодействии Ильхам Алиев.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил производство колбасных изделий более чем на 9%
1910.30 09. "Русское слово". Решение сходов жители двадцати ингушских сел
ЧЕЧНЯ. Художник, запечатлевший душу гор: Шлипнёв и легенда о Зелимхане
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта какао резко выросли
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва и Баку подтвердили солидарность с Иорданией в связи с терактом
АЗЕРБАЙДЖАН. Официальное открытие ЧМ по футболу U-15 состоялось в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава ФИФА поблагодарил Азербайджан за ЧМ по футболу и фестиваль U-15
АРМЕНИЯ. Досрочные выборы в парламент могут пройти в Армении