| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченском государственном университете им. А.А. Кадырова (ЧГУ им. А.А. Кадырова) завершила работу Зимняя молодежная ландшафтно-географическая школа. Молодые ученые ЧГУ им. Кадырова исследовали ландшафт карбонового полигона и провели отбор почв для анализа углеродного следа. Организация работы Школы является частью стратегического проекта университета «Карбоновые полигоны» в рамках реализации гранта федеральной программы Минобрнауки России «приоритет 2030».
Коммуникативная площадка объединила 32 молодых ученых из ЧГУ им. А.А. Кадырова, МГУ им. М.В. Ломоносова и Почвенного института им. В.В. Докучаева. За десять дней работы Зимней ладшафтно-географической школы команда будущих экспертов успела не только обменяться опытом в части образовательных программ, посетить лекции ученых, но и приняла участие в исследовательской работе на республиканском карбоновом полигоне «WAY CARBON».
Непосредственно на полигоне ребята знакомились с почвообразующими породами, отрабатывали навыки полевого морфологического описания и диагностики почв в соответствии с почвенной классификацией. В рамках полевых исследований участники Школы побывали на Терском песчаном массиве и в Итум – Калинской котловине.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область – лидер молодежного туризма
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд