| ДАЙДЖЕСТ: |

Австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства на Украине сейчас обсуждается, он может рассматриваться в качестве компромиссного. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
Ранее помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что Киев на переговорах предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства. В связи с этим журналисты поинтересовались устраивает ли Кремль такой вариант демилитаризации. "Этот вариант, который, действительно, сейчас обсуждается, и который может рассматриваться как определенный компромисс", - ответил Песков.
Песков не стал говорить о шведском варианте возможного компромисса с Украиной.
"Я предпочитаю не вдаваться в детали. Еще раз хочу подчеркнуть, что в условиях продолжающихся переговоров какая-то дальнейшая детализация этой темы невозможна", - пояснил он.
Ситуация вокруг Украины может быть улучшена с помощью договоренностей на переговорах между Москвой и Киевом.
"Ситуация вокруг Украины может быть улучшена путем достижения договоренностей на переговорах между российской и украинской делегациями", - сказал он.
![]() |
Россия и Казахстан договорились о подготовке специалистов по атомной энергетике
АРМЕНИЯ. Армения запросила у ЕС помощь в проведении выборов – СМИ
Oman Air с первого дня лета начнет летать из Маската в Ташкент
Смерть наркобарона Эль Менчо вызовет кровавую войну в Мексике
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли лабораторию будущего для борьбы с вирусами
АРМЕНИЯ. Армения не отказывается от строительства малых модульных АЭС
АРМЕНИЯ. Продолжение контактов обсудили заместители глав МИД Азербайджана и Армении