| ДАЙДЖЕСТ: |

Как было установлено, в Скандинавию первыми прибыли не рейдеры-викинги, и не морские пираты, а торговцы, так как в выгребных ямах были обнаружены фрагменты рогов северных оленей, которые завозились из Скандинавии и Норвегии. На протяжении последующих трех столетий норманны успели разграбить практически все страны субконтинента и даже покорить или основать ряд государственных образований.
А то, что связано со знаменитыми походами скандинавов, напрямую связано с торговым развитием Рибе как города — торгового центра. Ученые считают, что они оказались в Дании именно с помощью скандинавских викингов-мореплавателей. Они тщательно изучили содержимое выгребных ям города Рибе.
Авторы основываются на находке оленьих рогов в древнейших слоях рынка в Рибе.
Судя по возрасту костей, первые подобные торговые путешествия будущие викинги начали предпринимать в начале 8 века, в 725 году или чуть позже. А посодействовали этому раскопки в датском городе Рибе. Считается, что эпоха известных многим народам викингов началась ещё в 793 году. Цели таких путешествий вовсе не имели военный подтекст, ведь в основном они осуществлялись для торговли.
«Теперь, впервые за все это время, у нас есть право это заявить», — заключает Эшби.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция о возвращении западных азербайджанцев в Армению прошла в Брюсселе
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%
АЗЕРБАЙДЖАН. Лейла Алиева посетила производство ковров в Исмаиллы
АДЫГЕЯ. На лестнице Мэздах в Майкопе появился большой смотровой бинокль
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты
РОСТОВ. Быстрые шахматы на донской земле: соревнования памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей