ЧЕЧНЯ. Расул Хайтаев стал чемпионом Франции!

Просмотров: 545Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. 2-3 апреля в Париже прошло первенство Франции по дзюдо среди юношей до 18 лет, в котором участвовало около 850 спортсменов. Большого успеха добился на этом первенстве 16-летний чеченский дзюдоист из г.Ниццы Расул Хайтаев.

Он начинал заниматься дзюдо в 2013 году в вайнахском клубе «Чемпион» под руководством тренера Тимура Дзагиева. Затем перешел в «Олимпик Дзюдо Ницца» (Olympic Judo Nice). С самого начала тренировок Расул выделялся не по возрасту сильным физическим развитием, упорным характером, трудолюбием. Нетрудно было догадаться, что он талантлив и добьется высоких результатов.

Расул выступал в весовой категории 73 кг и по ходу соревнований не раз встречался с другими нашими дзюдоистами. В 1/8 финала он выиграл у Исы Тазабаева из Каена. Затем победил в четвертьфинале и в полуфинале. На поединок за золотую медаль против него вышел Абдул-Вахид Хараев из г.Эрсен-Купиньи, который пробился в финал из другой группы. Эта схватка завершилась победой Расула Хайтаева, который стал чемпионом Франции.

Обычно, на первенстве Франции по вольной борьбе наши спортсмены занимают чуть ли не все пьедесталы во всех категориях. Однако в дзюдо стать чемпионом страны архисложно, ибо этот вид спорта является одним из культовых во Франции. Даже первенство города Ниццы собирает более тысячи участников. Поэтому достижение Расула Хайтаева является блистательным, с чем его и поздравим. Теперь на очереди юношеское первенство Европы, пожелаем Расулу удачи, Дала аьтто бойла.

Источник: Спорт Шатой