| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 6 апреля 2022 года в Литературно-этнографическом музее им.Л.Н.Толстого состоялся музейный урок на тему: «Л.Н. Толстой и А. И. Герцен в истории литературы 19 века», посвященный 210-летию со дня рождения писателя и философа А.И. Герцена (6 апреля 1812 — 21 января 1870).
Ведущий урока, директор музея Л.Н.Толстого С. Загибов, для углубления знаний по биографии русского писателя, публициста, философа, революционера, родоначальника отечественной политэмиграции, рассказал гостям мероприятия, учащимся и педагогам МБОУ «Старогладовская СОШ» и МБОУ «Каргалинская СОШ» о мировоззрении А.И. Герцена и Л.Н. Толстого. Толстой воспринял Герцена, как «глубокого и блестящего мыслителя». A Герцен был одним из первых, кто угадал в авторе «Детства» крупный талант.
10 апреля 1856 года в одном из писем Герцен писал: «Из новых произведений меня поразила своей пластической искренностью повесть графа Толстого «Мое детство».
В другом письме Александр Иванович сообщал: «Есть новый, очень талантливый автор – граф Толстой». И тогда же, другому адресату: «Получил новые русские журналы – много интересного. Рассказ Толстого – «Метель» – чудо...». Толстой знал о сочувственном отношении Герцена к его произведениям и мечтал познакомиться с ним.
В свою очередь, Герцен писал Тургеневу: «Очень, очень рад буду познакомиться с Толстым. Поклонись ему от меня как от искреннего почитателя его таланта. Я читал его «Детство», не зная, кто писал, и читал с восхищением». Лев Николаевич делился размышлениями о Герцене и его деятельности с близким ему Чертковым: «Во-первых, это писатель, как писатель художественный, если не выше, то уж наверно равный нашим первым писателям, а во-вторых, если бы он вошел в духовную плоть и кровь молодых поколений с пятидесятых годов, то у нас не было бы революционных нигилистов... Если бы не было запрещения Герцена, не было бы динамита и убийства, и виселиц, и всех расходов, усилий тайной полиции и всего того ужаса правительства и консерваторов и всего того зла. Очень поучительно читать его теперь...».
Несмотря на различия в понимании путей освобождения от экономического и религиозного гнета, в своих стремлениях к счастью людей, Толстой и Герцен всегда были и оставались близкими друг другу.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко анонсировал вопросы повестки очередной 84-й сессии кубанского парламента
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова о главном достижении организации: миллионы людей получили помощь и надежду
ЧЕЧНЯ. В Грозном определили победителей интеллектуальной игры «Lady-квиз» среди женских команд
ЧЕЧНЯ. Москва и Грозный объединили усилия: как решается проблема паводков в Чечне
ЧЕЧНЯ. Чеченский кинжал (шаьлта): древнее оружие и символ чести
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни провела масштабный семинар по ипотечным вопросам для личного состава