| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Литературно–этнографический музей Л.Н.Толстого (филиал ГБУК «Музей ЧР») 18 января 2023 года провел на базе МБОУ «Старогладовская СОШ» музейный урок, на тему: «История одного экспоната «Самовар».
Лектор рассказала учащимся 3 класса о создании самовара, о его появлении в русском быту и культуре, об описании и присутствии самовара в произведениях Л.Н.Толстого, об удивительных коллекциях старинных самоваров в музее Л.Н.Толстого, многие из которых датированы XIX веком. Аудитории была предоставлена уникальная возможность рассмотреть внутреннее строение самовара, узнать, как разжигался самовар и каким образом сохранял долго горячей воду, как и откуда эта вода разливалась в чашки с заваркой из ароматных трав, а потом в прикуску с кусочками сахара или с ложкой домашнего варенья медленно выпивалась за неспешным разговором у круглого стола.
Слушатели узнали, что самовар – это прежде всего уют и покой, мирные и тихие вечера в окружении семьи и друзей, неспешные рассказы в сумерках, чтение книг. В конце мероприятия дети рассказали сказки и стихотворение про самовар.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Путин назвал кавказскую традицию ранних браков положительной, приведя в пример семью Кадырова
Путин назвал Зеленского «талантливым артистом» и прокомментировал постановочное видео из Купянска
КЧР. Сотрудники аварийно-спасательных служб Черкесска отрабатывали навыки ликвидации последствий ДТП
ЧЕЧНЯ. В Чечне российские археологи совершили важное научное открытие
ЧЕЧНЯ. Чечня представила успешный опыт внедрения ИИ в здравоохранение на федеральном совещании
ВОЛГОГРАД. «Токсичное озеро» под Волгоградом: ущерб оценен в сотни тысяч рублей