| ДАЙДЖЕСТ: | 
 Загадочные гигантские кувшины были найдены в четырех новых местах в Ассаме (Индия). Вероятно, они использовались для погребальных ритуалов.
 Загадочные гигантские кувшины были найдены в четырех новых местах в Ассаме (Индия). Вероятно, они использовались для погребальных ритуалов.Ранее аналогичные трехметровые кувшины находили в Лаосе и Индонезии.
"Мы до сих пор не знаем, кто сделал эти гигантские кувшины и где они жили. Все это немного загадочно", — отметил аспирант ANU Николас Скопал.
Ученые ломают голову, для чего были использованы эти кувшины. Возможно, все они были связаны с погребальными обрядами. В частности, если верить историям народа нага, нынешней этнической группы на северо-востоке Индии, ранее были найдены похожие ассамские кувшины, наполненные кремированными останками, бусами и другими материальными артефактами.
Также имеются находки и других кувшинов в таких странах, как Лаос, которые также связаны с погребальными ритуалами.
Ученые отмечают, что кувшины могут быть уничтожены, так как в районах, где их нашли, высаживается все больше сельскохозяйственных культур и вырубаются леса.
Кувшины исследователи находили благодаря местным общинам, зачастую пробираясь через труднопроходимые участки горных джунглей.
Возглавили исследование Тилок Тхакурия из Северо-восточного университета Хилл и Уттам Батари из Университета Гаухати.
|  | 
ЧЕЧНЯ. 1 ноября в Чечне пройдут плановые отключения электричества для ремонта энергосетей
РОСТОВ. Ипподром в Ростове закрывают: новые планы и судьба конников
ЧЕЧНЯ. В Путинском районе Грозного запущен монтаж системы сейсмомониторинга для высотных зданий
РОСТОВ. Ростовская область получит свыше 660 млн рублей на развитие центра беспилотных систем
АРМЕНИЯ. Строительство пяти малых водохранилищ начнет в 2026 году Армения
29 октября Константин Затулин принял участие во Всемирной конференции российских соотечественников
ЧЕЧНЯ. Гудермесская ЦРБ вошла в число лучших медицинских учреждений России
В Госдуме предложили ввести 10%-ную скидку на бензин для аккуратных водителей
ЧЕЧНЯ. Чеченские полицейские стали лучшими на снайперских соревнованиях в СКФО