| ДАЙДЖЕСТ: |

Генеральная ассамблея ООН проведет голосование по вопросу отстранения России от членства в Совете по правам человека (СПЧ). Оно назначено на 7 апреля, информирует Agence France-Presse.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Совету Безопасности Организации Объединенных Наций исключить Россию или самораспуститься. Позже постоянный представитель США при международной организации сообщила, что это невозможно.
В СБ ООН 5 апреля прошло заседание по ситуации в украинском городе Буча. Россия два раза инициировала созыв Совета, но Великобритания отклоняла предложения. Она согласилась только после обращения Киева.
Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
![]() |
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении