ДАЙДЖЕСТ: |
8 апреля, накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, глава Дубовского муниципального района Василий Улитин совместно с главой Давыдовского сельского поселения Александром Наумовичем поздравили с этим праздником узницу концлагеря, жительницу села Давыдовка Валентину Петровну Бакатову.
В знак уважения Василий Сергеевич и Александр Александрович вручили Валентине Петровне благодарственное письмо и памятные подарки. Они пожелали ей здоровья, благополучия, долгих лет жизни, оптимизма и веры в лучшее будущее. Валентина Петровна была искренне рада уделённому ей вниманию и с удовольствием поделилась с нами своими воспоминаниями.
22 августа 1942 года, когда в Сталинграде всё вокруг горело и полыхало от огня, 5-летняя Валя и её семья попали под обстрел. Немцы бомбили беспощадно. Все члены семьи ютились в землянке, когда в ста метрах от них упал снаряд. Девочка, её тётя и мама с маленьким братишкой на руках чудом уцелели.
В середине сентября немцы погнали пленных на юг. Толпа вражеских солдат с собаками вели колонну, подгоняя женщин и детей ударами плетей по ногам.
«Мы ночевали под открытым небом, очень голодали. Помню, что немцы кидали нам сырую конину, мол ешьте. Но мама была очень отважной женщиной. Когда мы останавливались на ночлег, она перед рассветом убегала к жилым домам и просила местных жителей дать нам поесть. Так мы и добрались до Ростовской области, до Белой Калитвы. Там жили в плетеном сарае, спали на полу на соломе и ждали чуда А в ноябре 1942 года, когда наши войска окружили немцев, страшные дни в плену закончились, но было по-прежнему тяжело» , вспоминает Валентина Петровна .
Зиму её семье пришлось провести там же. А весной маленькая Валя вернулась домой, на родную землю.
Несмотря на все лишения, беды и испытания, которые выпали на долю этой замечательной женщины, ей удалось сохранить стойкость духа, любовь к людям, к миру и добрую улыбку на лице.
Наталья ШИШЛЯННИКОВА,
фото автора
![]() |
ЧЕЧНЯ. "История висит рядом с плащом Д’Артаньяна": "Злые парни" о критике исторических сериалов
ЧЕЧНЯ. Юные борцы из Чечни завоевали золото и бронзу на первенстве Европы U-15
ЧЕЧНЯ. Ученые: даже легкая активность помогает замедлить старение мозга
ЧЕЧНЯ. Миллионы за скорость: в Чечне взыскали более 5 млн рублей с водителей-нарушителей
ЧЕЧНЯ. Эксперт проверил «бережливую» реанимацию: как идёт трансформация детской больницы
Трибунал обнародовал доклад о преступлениях ВСУ в ДНР: жители Торецка рассказали о терроре и пытках
ЧЕЧНЯ. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Адама Кадырова