Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Узница концлагеря Валентина Петровна Бакатова принимает поздравления


Просмотров: 308Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Узница концлагеря Валентина Петровна Бакатова принимает поздравления

ВОЛГОГРАД. Узница концлагеря Валентина Петровна Бакатова принимает поздравления

8 апреля, накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, глава Дубовского муниципального района Василий Улитин совместно с главой Давыдовского сельского поселения Александром Наумовичем поздравили с этим праздником узницу концлагеря, жительницу села Давыдовка Валентину Петровну Бакатову. 


В знак уважения Василий Сергеевич и Александр Александрович вручили Валентине Петровне благодарственное письмо и памятные подарки. Они пожелали ей здоровья, благополучия, долгих лет жизни, оптимизма и веры в лучшее будущее. Валентина Петровна была искренне рада уделённому ей вниманию и с удовольствием поделилась с нами своими воспоминаниями.

22 августа 1942 года, когда в Сталинграде всё вокруг горело и полыхало от огня, 5-летняя Валя и её семья попали под обстрел. Немцы бомбили беспощадно. Все члены семьи ютились в землянке, когда в ста метрах от них упал снаряд. Девочка, её тётя и мама с маленьким братишкой на руках чудом уцелели.


В середине сентября немцы погнали пленных на юг. Толпа вражеских солдат с собаками вели колонну, подгоняя женщин и детей ударами плетей по ногам.


«Мы ночевали под открытым небом, очень голодали. Помню, что немцы кидали нам сырую конину, мол ешьте. Но мама была очень отважной женщиной. Когда мы останавливались на ночлег, она перед рассветом убегала к жилым домам и просила местных жителей дать нам поесть. Так мы и добрались до Ростовской области, до Белой Калитвы. Там жили в плетеном сарае, спали на полу на соломе и ждали чуда А в ноябре 1942 года, когда наши войска окружили немцев, страшные дни в плену закончились, но было по-прежнему тяжело» , вспоминает Валентина Петровна .


Зиму её семье пришлось провести там же. А весной маленькая Валя вернулась домой, на родную землю.


Несмотря на все лишения, беды и испытания, которые выпали на долю этой замечательной женщины, ей удалось сохранить стойкость духа, любовь к людям, к миру и добрую улыбку на лице.


Наталья ШИШЛЯННИКОВА,


фото автора




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"