| ДАЙДЖЕСТ: |

В рамках Года культурного наследия народов России и Всероссийской Декады народного танца в Астрахани прошел открытый конкурс национального танца «Народные узоры», который стал значимым проектом в области традиционной народной культуры и хореографического искусства.
В очно-заочном формате в нем приняли участие 66 хореографических коллективов из более 25 субъектов Российской Федерации: Ставропольского, Красноярского краев, Воронежской, Московской, Калининградской, Новосибирской, Тверской и других областей, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, а также ДНР. Из них в финал вышли 16 ансамблей из Ленинградской, Саратовской, Челябинской, Астраханской областей, Севастополя, Курска, Москвы, республики Крым и Чеченской Республики.
Ведущие хореографы из Москвы, Самары и Казани под председательством заслуженного работника культуры России, заведующей отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анны Калыгиной оценивали финалистов в трех номинациях: народно-сценический, стилизация народно-сценического танца и первичная обработка фольклора.
![]() |
ДАГЕСТАН. «Мы вместе»: руководство Дагестана поздравило жителей с Днём единства народов республики
ЧЕЧНЯ. Начало века. Грозный как один из центров центром благотворительности Российской империи
СТАВРОПОЛЬЕ. 1,4 млрд на диабет: Ставрополье увеличило финансирование помощи на 17%
Спасатели прикаспийских стран провели учения "Каспий-2026" в Астраханской области
ДАГЕСТАН. Матвиенко — Щукину: доверие людей нужно оправдывать каждый день
КБР. 50 лошадей и 8,5 млн ущерба: В Кабардино-Балкарии вынесли приговор серийным конокрадам
КБР. Трагедия в Безенги: тела 14 погибших альпинистов эвакуированы в Нальчик, трое пропали без вести