| ДАЙДЖЕСТ: |

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел совещание с руководителями крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения. Участники обсудили текущую ситуацию и меры поддержки в отрасли, сообщает сайт Объясняем.рф .
На совещании отметили, что приоритетной задачей отрасли является увеличение темпов импортозамещения продукции, в том числе ключевых компонентов локомотивов, электричек и путевой техники. Ранее Правительством РФ было принято решение по увеличению авансирования со стороны госзаказчиков на закупаемую железнодорожную технику до 80%.
По мнению участников совещания, развитию отрасли будут способствовать разработка новой высокопроизводительной техники и обеспечение сервиса эксплуатации подвижного состава. При этом, несмотря на риски логистических проблем в текущих непростых условиях, представители предприятий отметили, что имеют все необходимые мощности для увеличения объемов производства продукции.
Также принято решение проработать возможность расширения программы Фонда развития промышленности «Компоненты» (производство компонентной базы для автомобильной, сельскохозяйственной техники и строительно-дорожного машиностроения) на отрасль железнодорожного машиностроения.
В завершение совещания руководители компаний отметили готовность к дальнейшему наращиванию выпуска продукции для полного удовлетворения внутреннего спроса - уже к 2024 году они планируют выйти на полностью импортозамещенную продукцию.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах