Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Захарова: Москва продолжит оказывать всемерное содействие нормализации отношений между Ереваном и Баку


Просмотров: 469Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Захарова: Москва продолжит оказывать всемерное содействие нормализации отношений между Ереваном и Баку
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 13 апреля коснулась роли ЕС в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.
Вопрос и ответ приводит пресс-служба МИД РФ:

– Сейчас роль в вопросе урегулирования карабахского конфликта ЕС пытается взять на себя. Подтверждение тому – встреча в Брюсселе на прошлой неделе. Как Москва относится к подобной инициативе Запада? Брюссель помогает Москве или вытесняет её в вопросе нормализации отношений между Баку и Ереваном?

– Исходим из того, что основу процесса армяно-азербайджанской нормализации составляют трехсторонние договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г.

На прошлых выходных 9 апреля с.г. президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил со своими коллегами президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном весь комплекс вопросов, связанных с их реализацией.

Эта тематика была в центре внимания состоявшихся 8 апреля с.г., переговоров в Москве главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, а также телефонного разговора с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

В ходе указанных контактов, в частности, затрагивались вопросы делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе и заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Россия продолжит оказывать всемерное содействие нормализации отношений между Баку и Ереваном. Что касается роли ЕС, то все оценки дал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Араратом Мирзояном 8 апреля с.г.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"