Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке республики презентовали первый номер литературного журнала «Йаздархо»


Просмотров: 550Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке республики презентовали первый номер литературного журнала «Йаздархо»

ЧЕЧНЯ. 13 апреля 2022 года в стенах Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова презентовали первый номер литературного журнала «Йаздархо». Над его созданием работали члены Союза писателей ЧР.
Первое слово на праздничном открытии произнес Шерип Цуруев. Он рассказал об истории создания журнала, о публикуемых литературных произведениях на страницах журнала, авторах, а также о литературном будущем.


Среди гостей мероприятия были редакционный состав, сотрудники журнала, представители Союза писателей, а также читатели.

Появление нового литературно-художественного журнала в республике – инициатива и заслуга председателя Союза писателей ЧР Аламахада Ельсаева. В своем выступлении А. Ельсаев поздравил авторов, чьи произведения опубликованы в журнале, а также рассказал концепцию дальнейшего развития журнала.


Со всеми присутствующими поделились впечатлениями от знакомства с новым журналом: Халим Бурчаев, Муса Арсанукаев, Райком Дадашев, Рамзан Даудов и другие известные деятели культуры и литературы республики.


- В первом номере журнала наряду с известными писателями республики, такими как Ахмад Сулейманов, опубликованы рассказы молодых писателей: Инга Хаяури, Асет Халикова и др.


- Действительно, перед нами, очень нужный и важный журнал, так как в нем нашли отражение мысли наших земляков-литераторов. И, что очень важно и, что радует – это наши молодые писатели и поэты, которые пишут на чеченском языке. «Использование поэтических и прозаических текстов позволяют воспитывать у читателей языковое, эстетическое чувство и раскрывают богатство родного языка», – сказал в своем выступлении доктор технических наук Райком Дадашев.


Поделиться своими впечатлениями о журнале в этот день могли не только напечатанные авторы, но и гости мероприятия. В рубрике «открытый микрофон» выступавшие поделились своим видением концепции журнала. Также гости мероприятия могли одними из первых познакомиться с новым журналом, оценить его материалы и исполнение.


-Журнал понравился: строгий стиль, разнообразие материала, интересная структура, –отметил директор Центра народного творчества Рамзан Даудов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"