Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Музыкант, композитор, дирижёр Димаев Саид Умарович


Просмотров: 1 278Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Димаев Саид Умарович
ЧЕЧНЯ. Саид (Сайд-Эмин) Умарович Димаев (24 августа 1939, Грозный — 28 марта 2005 или 29 марта 2005, Грозный) — чеченский музыкант, композитор, дирижёр, член Союза композиторов России, сын Умара Димаева.

Биография. Родился в Грозном 24 августа 1939 года в семье известного чеченского музыканта Умара Димаева. В 1957 году поступил в Чечено-Ингушское музыкальное училище на композиторское отделение в класс Заслуженного деятеля искусств СССР, доцента Л. М. Шаргородского и в 1963 году окончил его как композитор-теоретик. В том же году поступил на музыкально-теоретическое отделение Московского государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, но впоследствии перевёлся на композиторское отделение. Занимался композицией в классе профессора Олега Константиновича Эйгеса. Посещал мастер-класс выдающегося советского композитора Арама Ильича Хачатуряна. По окончании института в 1968 году два года работал преподавателем музыкально-теоретических дисциплин, а также преподавал полифонию, гармонию и анализ формы в Грозненском музыкальном училище.
В 1970 году Саид Димаев стал художественным руководителем Государственной Чечено-Ингушской филармонии. При его участии были созданы национальные фольклорные и эстрадные коллективы ансамбль «Зама», группа «Веселый час», детский коллектив «Звезды» и другие. Был одним из организаторов гастролей известных советских исполнителей эстрадного и классического музыкального искусства: группы «Веселые ребята» под руководством Павла Слободкина, Аллы Пугачёвой, известного виолончелиста Леонида Грача, группы «Ариэль», симфонического оркестра Северной Осетии под руководством Павла Ядыха и многих других.
Впоследствии стал главным дирижёром и художественным руководителем оркестра народных инструментов Госкомитета Чечено-Ингушской АССР по телевидению и радиовещанию.

Работал в самых разных жанрах: песни, романсы, симфонические и камерные произведения, оркестровые сюиты. Также создавал музыку к кинофильмам, театральным постановкам, писал вариации народных мелодий, написал произведения, полностью охватывающие музыкальное воспитание на национальной основе, начиная с детского сада и завершая репертуаром для музыкального училища.
В 1980—1983 годах был главным дирижером и художественным руководителем оркестра народных инструментов Госкомитета ЧИАССР по телевидению и радиовещанию. В 1983—1986 годах преподаватель Чечено-Ингушского музыкально-педагогического училища. В 1986—1991 годах — заместитель министра культуры Чечено-Ингушской Республики. В 1994—1995 годах — советник по вопросам культуры и искусства Главы Чеченской Республики.
Был членом Союза композиторов РФ.

Творчество: Его произведения находятся в репертуаре известных московских солистов и ансамблей, таких как «Ансамбль солистов» оркестра народных инструментов под руководством Николая Некрасова, пианистки, Заслуженной артистки РФ Татьяны Рубиной, скрипачки, Заслуженной артистки РФ Леоноры Дмитерко, солистки-вокалистки Москонцерта Надежды Дарьиной, Народного артиста Чечено-Ингушской АССР, лауреата всесоюзных и международных конкурсов, оперного певца Мовсара Минцаева и других. Его произведения исполнялись оркестрами Москвы, Владикавказа, Грозного, Тбилиси. «Детский альбом» Саида Димаева был оценен Союзом композиторов РФ как выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры.
Являлся членом секции Союза композиторов Российской Федерации по художественному и эстетическому воспитанию детей и юношества. Ежегодно участвовал в фестивале «Композиторы России — детям», где принимал непосредственное участие как композитор, выступая в Москве и разных городах России и СНГ. Участвовал в фестивалях «Московская осень», имел авторские вечера в Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике.

Семья.
Отец — Умар Димаев, известный чеченский музыкант и композитор, Народный артист Чечено-Ингушской АССР;
Брат — Мутуш Димаев;
Сестра — Айна Димаева;
Брат — Али Димаев, музыкант и композитор, основатель и бессменный руководитель первой чеченской рок-группы «Зама» («Время»), дипломант XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985), Лауреат Премии Ленинского комсомола Чечено-Ингушской АССР (1986), дипломант V Международного фестиваля «Ярославские гуляния» (2000), Народный артист Чеченской Республики (2001) и Республики Ингушетия (2001);
Брат — Амарбек Димаев, пианист, окончил Ростовский государственный музыкально-педагогический институт;
Супруга — Димаева Фатима Вахаевна, кандидат философских наук, автор проекта «Вертикаль власти»;
Дочь — Алита Сайд-Эминовна, пианистка, преподаватель музыки;
Сын — Димаев Арби Сайд-Эминович, окончил РАТИ-ГИТИС, по специальности «менеджер сценических искусств, продюсер».

Произведения.
Концерт для фортепиано с оркестром.
Оратория «Время действовать» для хора, солистов и большого симфонического оркестра.
Симфония-концерт с солирующей трубой в финале для симфонического оркестра.
Симфоническая поэма «Сестра милосердия»
Рапсодия для симфонического оркестра с солирующей национальной гармоникой.
Две сюиты из музыки к трагедии Шекспира «Отелло»
Сюита для духовых инструментов симфонического оркестра.
Элегия для скрипки и фортепиано.
Музыка к спектаклю «Отелло»
Музыка к спектаклю «Из тьмы веков» — Идрис Базоркин.
Музыка к спектаклю «Имам Шамиль» — Абузар Айдамиров.
Музыка к спектаклю «Бессмертные» — А. Хамидов.
Музыка к спектаклю «Радуга зимой» — Михаил Рощин.
Фортепианные прелюдии, вариации
Концертные пьесы
Романсы
Песни
Балет «Хаджи-Мурат» (не окончен) 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"