| ДАЙДЖЕСТ: |
Композитор Саид Димаев, сын известного музыканта и народного композитора Умара Димаева, родился в 1939 году. В 1963 году он окончил музыкальное училище в Грозном, а затем композиторское отделение Моск. гос. музыкально-педагогического института им. Гнесиных. После завершения учебы он преподает в музыкальной школе в Грозном, пишет музыку.
В 1970 году Саид Димаев стал художественным руководителем Чечено-Ингушской государственной филармонии, затем главным дирижером и художественным руководителем оркестра народных инструментов Госкомитета ЧИАССР по телевидению и радиовещанию.
При этом он активно работал как композитор в самых разных музыкальных жанрах – сочиняет песни, романсы, симфонические и камерные произведения, музыку к кинофильмам и театральным пьесам, музыку для детей.
Саид Димаев был прекрасным аранжировщиком. В 2001 году вышел сборник «Сто мелодий из рук Умара Димаева», в котором он опубликовал мелодии своего отца в собственной обработке.
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Аргун становится светлее: модернизация трассы Грозный — Аргун
ЧЕЧНЯ. Кадыров и посол Пакистана: диалог на основе общих ценностей
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение в Чечне: ливни, град и ветер до 25 м/с
ЧЕЧНЯ. Учитель из Дуиси, который открыл двери в мир знаний для кистинцев
«Исчезнуть невозможно»: эксперт рассказал о сложностях удаления данных из интернета
Росавиация ограничила заправку иностранных самолетов в аэропортах СКФО