ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании двух сотрудников ураноперерабатывающего предприятия «Востокредмет», осужденных за госизмену. Об этом сообщает интернет-портал правовой информации. Согласно документу, помилования вступят в силу через 10 дней.
Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что Ботов и Бабошин впоследствии были переданы таджикскими властями российской стороне для дальнейшего отбывания наказания.
Напомним, что почти шесть лет назад в Таджикистане приговорили к длительным срокам пятерых ответственных сотрудников госпредприятия оборонной сферы «Востокредмет».
Бабошин и Ботов были осуждены в 2009 году. Их коллега Виссарион Тен, должность которого не называется, был приговорен к 20 годам лишения свободы за шпионаж «в пользу третьего государства».
Задержали фигурантов дела таджикские спецслужбы весной 2009 года. Это первенец атомной промышленности СССР: из урана, добытого и обогащенного здесь, был запущен первый атомный реактор и сделана первая советская атомная бомба.
![]() |
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink