ДАЙДЖЕСТ: |
«Появление нового собственника позволит продолжить производство и продажу продукции под брендом Viola, одним из наиболее известных брендов на продуктовом рынке России, а также сохранить локальный ассортимент», — говорится в сообщении Valio.
Кроме того, по условиям сделки ГК «Велком» сможет в течение переходного периода, который может продлиться до конца года, выпускать и продавать продукцию Valio под брендами, не вошедшими в сделку.
Цена сделки не раскрывается. В 2020 году продажи российского подразделения Valio составили €85 млн, или примерно 5% от глобальных продаж концерна.
В начале марта Valio анонсировала прекращение деятельности в России, поскольку для ее продолжения «нет этических предпосылок». Спустя несколько дней российское подразделение — ООО «Валио» — сообщило, что продолжает операционную деятельность в России, поддерживает работу производства и выполняет обязательства перед клиентами и партнерами.
Российское подразделение Valio было открыто в Петербурге в 1994 году. У компании в России один собственный завод — в Ершово, однако она сотрудничает с другими предприятиями в Ленинградской области, Москве и Рязани. Финский производитель продает в России более 180 наименований продукции, в том числе молоко, сливки, творог, твердые сыры, йогурты, безлактозные продукты. В российском подразделении Valio работают около 450 человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ВСУ столкнулись с острым дефицитом FPV-дронов на фоне роста производства в России
Ипотека в России: спад на 44%, господдержка — основной драйвер
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров исполнил заветную мечту жителя села Алхан-Кала в рамках акции «Пост желаний»
ЧЕЧНЯ. Канадским школьникам рассказывают, что термин «семья» — вредный и расистский
ЧЕЧНЯ. Библиотека имени Гайдара в Грозном была больше, чем хранилище книг
ЧЕЧНЯ. Мы_Честно_Скажем: как проверить штрафы ГИМС МЧС России