| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Активисты «Единой России», общественной организации «Волонтеры Победы», а также добровольцы «Молодой Гвардии Единой России» раздают жителям Георгиевские ленточки, которые являются символом Великой Победы.
Акция, организованная федеральным проектом «Историческая память», продлится до 9 мая включительно. Планируется, что в Чеченской Республике будет роздано более 30 тысяч черно-оранжевых лент.
В каждом муниципалитете определены площадки – это самые оживленные улицы и площади городов и административных центров. Также символические локации определены близ памятников и Вечных огней.
Сегодня акция прошла в Грозном и Аргуне.
Напомним, 19 апреля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы. Это поможет пресечь случаи неподобающего использования и нападок на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне. Согласно законопроекту, за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год