| ДАЙДЖЕСТ: |

КАЛМЫКИЯ В Калмыкии дан старт орнитологической экспедиции, возглавляемой Антоном Ивановым, кандидатом биологических наук, руководителем группы сотрудников отдела сохранения биологического разнообразия ФГБУ ВНИИ Экология Минприроды России.
Сделано это в рамках повышения биоразнообразия и в целях изучения калмыцких степей на пригодность среды обитания европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки. Также по поручению Президента России Владимира Путина в республике будет создан Центр по разведению дрофы-красотки.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что стратегическое преимущество региона природное многообразие, и для его сохранения необходим комплексный подход к обеспечению орнитологического баланса. В нашей республике на территории Сало-Манычской впадины обитают три вида семейства дрофиных. Необходимо сделать так, чтобы их популяция росла. Специалисты уверены, что в местных природных условиях можно сохранить ареал краснокнижной дрофы, и готовы выполнить свою экологическую миссию, отметил Глава региона, пожелав участникам экспедиции успехов.
![]() |
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска
АРМЕНИЯ. Семьям в Азербайджане переданы останки 267 пропавших без вести в Карабахской войне
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе
Бишкекский саммит ШОС: безопасность, логистика, Украина, защита Ирана и укрепление роли ООН
Контракт по ж/д Решт-Астара может быть подписан до конца года