Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Сотрудники следственного отдела по городу Элисте навестили участников Великой Отечественной войны


Просмотров: 426Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Сотрудники следственного отдела по городу Элисте навестили участников Великой Отечественной войны

КАЛМЫКИЯ Сотрудники следственного отдела по городу Элисте поздравили ветеранов с  наступающим 77-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., выразили благодарность ветеранам за мужество и героизм, проявленные в военные годы, вручили подарки, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни.


Тимофей Яковлевич родился 15 февраля 1922 года в Черноземельском районе Республики Калмыкия. Принимал участие в строительстве военно-стратегической железной дороги «Астрахань-Кизляр». В 1942 году добровольцем ушел на фронт. Обучался в составе 101-го запасного стрелкового полка близ Сталинграда, но был ранен и направлен в госпиталь в Камышин. После выздоровления попал в 124-ю стрелковую дивизию 21-й Армии, в составе которой участвовал в Сталинградском сражении, где снова получил ранение. Военную службу продолжил в 810-м артполку 270-й стрелковой дивизии разведчиком, командиром орудия, в составе которой прошел всю войну. Он воевал на Сталинградском, Донском, Степном, Воронежском, Калининском, Белорусском, Ленинградском и Прибалтийском фронтах, прошел от Волги до Балтийского моря. Участвовал в сражениях на Курской дуге, под Белгородом, Прохоровкой, освобождал Украину, Смоленскую область, Белоруссию, Латвию, Литву.


За боевые заслуги Тимофей Яковлевич награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За укрепление боевого содружества», «Строителю фронтовой железной дороги Астрахань-Кизляр», юбилейными медалями.


Карнаухов Андрей Борисович родился 25 октября 1922 года в селе Валуевка Донецкой области, воевал под Харьковом на Дону. Получил ранение в 1942 году, после лечения в госпитале вернулся на побывку в Элисту. После этого молодой солдат Советской армии Андрей Карнаухов участвовал в освобождении городов Украины, Польши, дошел до Берлина. Демобилизован в 1947 году.


За боевые заслуги награжден орденом «Знак Почета», орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и юбилейными медалями.


Несмотря на преклонный возраст, Андрей Борисович и Тимофей Яковлевич, были очень бодры, поделились жизненным опытом, а также дали напутствие молодому поколению.


Кутыгин Т.Я. вручил автобиографическую книгу о своей жизни и годах проведенных на фронте.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"