Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как правильно выбрать нож


Просмотров: 799Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как правильно выбрать нож

Как выбрать нож? Да нет ничего проще, если подойти к этому вопросу тщательно и с умом. Идеальным вариантом станет тот нож, который будет удобно всегда держать при себе. Ведь дома может лежать сколь угодно прекрасный инструмент, но какой от него толк, если его нельзя носить с собой?


Специалисты нашего охранного предприятия имеют большой опыт в обращении с холодным и огнестрельным оружием. В этой статье они расскажут про основные характеристики ножей, на которые следует обратить внимание.


Во-первых, вес и размер клинка. Если лезвие совсем маленькое, то пользы от него никакой (пятисантиметровым ножичком даже хлеба не отрезать), но и чересчур большое будет неудобно в использовании. А вот клинок в восемь или девять сантиметров всегда пригодится в быту и в походе.

Вес влияет на удобство использования, а иногда и каждый грамм имеет значение. Нож должно быть удобно носить при себе всегда, а, чтобы ткань или ремень не оттягивались, не стоит выбирать слишком тяжелые виды.


Очень важным моментом является правильный выбор материала, из которой он изготовлен. Прочность, твердость и правильная заточка ножа полностью зависят от марки стали.


Если постоянная чистка оружия не доставляет вам приятных ощущений, то идеальным вариантом для вас станет нержавейка. С ней вы избавитесь от необходимости постоянно ухаживать за ножом.


Важным фактором при выборе является твердость стали. Оптимальная твердость по шкале Роквелла, должна быть не менее шестидесяти единиц.


Нет смысла приобретать нож с меньшим показателем, поскольку он не будет справляться даже с минимальными бытовыми задачами, а более твердый будет слишком хрупок и не удобен при заточке. При этом не стоит обращать внимание на дополнительные примеси, их объем слишком мал, чтобы повлиять на качество материала.


Еще одним фактором для выбора ножа является удобство рукоятки. Для повседневного использования не стоит выбирать вычурную фигурную рукоять из натуральных материалов, таких как дерево и кожа, так как они не только неудобны, а еще и недолговечны. Лучше отдать предпочтение современным материалам (стеклопластик, текстолит и т.д.), которые прослужат вам гораздо дольше.


Если вы остановили свой выбор на складном варианте, мы это приветствуем. Наши охранники очень ценят такую модель. Ведь она довольно компактна и ее можно положить в любой карман.


Главное нужно определиться с механизмом раскладки. Можно полагаться на свой вкус, но основное правило здесь одно: нож должен удобно открываться одной рукой и закрыться без риска потерять пальцы.


В заключении напоминаем. При выборе ножа не следует забывать, что это не только полезный инструмент, но и холодное оружие, которое требует особой осторожности при использовании.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"