Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А. Кадырова открыла в Казани выставку «Искусство Чеченской Республики 19-21 веков»


Просмотров: 2 054Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А. Кадырова открыла в Казани выставку «Искусство Чеченской Республики 19-21 веков»

ЧЕЧНЯ.  Министр культуры ЧР Айшат Кадырова вместе с министром культуры РТ Ирадой Аюповой приняла участие в открытии выставки Музея ЧР под названием «Искусство Чеченской Республики 19-21 веков» в Казани.

Музей Чеченской Республики впервые демонстрирует казанцам и гостям столицы Республики Татарстан экспонаты из своей коллекции. На выставке представлено более ста произведений, среди которых живопись второй половины XX– начала XXI веков, предметы декоративно-прикладного искусства XIX–XX веков и современности.


Открывая выставку, директор Музея ЧР Залина Мамаева отметила, что с коллегами из Татарстана у них сложились очень тёплые отношения. Примечательно, что первая выездная выставка после реконструкции здания Музея ЧР состоялась в Казани.

В своей приветственной речи министр культуры РТ отметила, что они с Айшат Кадыровой похожи тем, что каждая из них очень бережно относится к ценностям культуры. Она также изъявила желание проводить совместные проекты и в дальнейшем.

Также, на выставке представлены работы чеченских художников выполненные в разных стилях и жанрах от академизма до авангардного направления: невероятной красоты горные пейзажи, улицы Грозного и чеченских селений, жанровые сцены, портреты и натюрморты.

О культурных и бытовых особенностях региона рассказывают этнографические материалы: комплексы мужской и женской традиционной одежды.

Зрители увидели живописные полотна шестнадцати художников разных поколений, уроженцев ЧР и авторов, приезжавших в республику на время: стоявших у истоков формирования чеченской живописной школы Шамиля Шамурзаева и Аманди Асуханова, русского художника Олега Павловича Клюкина, авангардистов Вахита Заураева и Шамсудина Ахмадова, представителя молодого поколения – Аслана Бугаева и других.

Секреты изготовления клинков из булатной стали передавались из поколения в поколение. Ножны, рукояти украшали сложным растительным орнаментом в разнообразных ювелирных техниках. Украшением выставки стали традиционные чеченские войлочные ковры истанги с национальным орнаментом, выполненным в технике цветной аппликации.

После торжественного открытия Айшат Кадырова и Ирада Аюпова направились в Дом Ушковой, где министр культуры РТ лично провела для Айшат Кадыровой экскурсию по дому.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"