Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская эпопея американского наемника Аукей Коллинза


Просмотров: 2 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская эпопея американского наемника Аукей Коллинза
ЧЕЧНЯ. Как известно, на стороне боевиков в Чечне воевало огромное количество наемников. Как из арабских, так и европейских стран. Был среди таких диких гусей и американец - Аукей Коллинз.

Начало. Аукей Коллинз. Родился Аукей в 1974-м году, в верующей христианский семье на Гавайях. Рос тихим и послушным мальчиком. Однако в пятнадцать лет спутался с плохой компанией. Угодил прямиком в тюрьму. За решеткой познакомился с кем из исламистских радикалов. Перешел в ислам, взяв имя Абу Муджахид. Оказавшись в 1993-м году на свободе Аукей в мирной жизни себя не нашел. И решил встать на путь экстремизма. Отправился прямиком в лагерь спецподготовки Аль-Каиды в Пакистан, получил там военную подготовку. Затем оказался "по распределению" в Чечне.

Цитата. Я приехал сюда, "на священную войну", джихад, - вспоминал впоследствии сам Коллинз. - Пробрался в Чечню через Дагестан, под видом сотрудника западной гуманитарной миссии. Думал, тут вершится настоящее дело!
В Чечне. Вместо раздачи беженцам каши и одеял, американец вступил в отряд боевиков. Причем, как любой неофит-новичок, отличался на войне не столько отвагой или боевыми навыками, сколько необузданной жестокостью к пленным и мирному населению. За что даже боевики называли его сумасшедшим. Коллинз лично познакомился с Хаттабом, в чьем отряде и воевал. Знаком был и с Шамилем Басаевым. В Чечне Аукей даже женился на чеченке, сестре «черной вдовы» Зулихан Элихаджиевой, родившей ему дочь. Российская контрразведка вскоре прознала о появлении на стороне боевиков некоего загадочного американца. Справедливо считая его агентом ЦРУ или ФБР, федералы начали на заокеанского наемника настоящую большую охоту. От которой Аукей чудом ушел, потеряв в 1996-м году правую ногу.

Косово. Покинув тогда Чечню, американец некоторое время лечился в госпитале. После чего принял участие в партизанской войне албанцев против сербов в Косово. Но в 1999-м снова наведался на Северный Кавказ. На этот раз уже ненадолго. Ибо ситуация в Чечне в корне поменялась. И американцу едва удалось унести ноги от российских правоохранителей, громивших вместе с чеченскими коллегами засевших боевиков.

Цитата: Да, я действительно сотрудничал с ФБР и ЦРУ. Слыл в американской разведке главным специалистом по России и Северному Кавказу, - честно позже признавался в интервью СМИ Аукей. - Я сам к спецслужбам пришел.

Коллинз даже честно предупреждал ЦРУ о готовящихся 11 сентября 2001-го событиях.

Цитата: Я говорил о том, что есть некие арабы, что зачем-то тайно учатся пилотировать большие пассажирские самолеты. Однако никто в американской разведке тогда меня не послушал, - делился Аукей. - Никого в ЦРУ не интересовало, что там замышляет Бен Ладен. Интересовала только моя информация о чеченских боевиках, о том, как им могли помочь в войне с Россией американские спецслужбы.

После "второй чеченской". Коллинз после краткого пребывания на второй чеченской быстрой вернулся в Америку. Обосновался в калифорнийском городе Сан-Диего. Опубликовал книгу «Мой джихад», разошедшуюся почти тридцатитысячным тиражом. Наслаждался, на заработанные наемничеством немалые деньги, вполне себе роскошной жизнью. Аукей Коллинз явно не бедствовал Любопытно, что американская Фемида к проделкам своего согражданина в Чечне всегда была равнодушна. Преступлениями, все то, что Аукей совершил в России, штатовские правоохранители вовсе не считали. И никаких претензий по этому поводу не имели. Хотя в 2003-м Аукей за решетку попал, на два года. Но всего лишь за контрабанду крупных партий оружия в соседнюю Мексику - винтовок и боеприпасов.
Дотянул Аукей в родных штатах до 2016-го года, после чего старые раны утянули наемника на цокольный этаж бытия.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"