Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Ишханян: В отношении участников мирных собраний полиция применяет необоснованную силу, словно стремясь запугать их


Просмотров: 617Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Ишханян: В отношении участников мирных собраний полиция применяет необоснованную силу, словно стремясь запугать их

АРМЕНИЯ. Правозащитная неправительственная организация «Хельсинкский комитет Армении» в напряженные дни в связи с проводимыми акциями протеста с требованием отставки Никола Пашиняна проводит постоянный мониторинг.

Сегодня председатель комитета Аветик Ишханян опубликовал промежуточный доклад по мониторингу свободы мирных собраний, напомнив, что один промежуточный доклад был опубликован около десяти дней назад.

«Почему мы решили поторопиться и даже не ждать до понедельника? Проблема – задержание Аветика Чалабяна», – сказал Ишханян журналистам.

В 20-страничном докладе представлены нарушения и проблемы, зафиксированные во время протестов оппозиции в апреле-мае. Мониторинг охватил около 80 митингов, наблюдателей на акциях в областях Армении не было, детально изучены видеозаписи областных митингов.

Одна из проблем, зафиксированных организацией, связана с идентификацией полицейских.

«Во время акции протеста 2 мая у многочисленных полицейских не было отличительных знаков, в действиях по приводу участников акции участвовали люди, полностью закрывшие лица масками, не имеющие отличительных знаков, в полицейской форме – это нарушение всех международных норм», – сказал он.

В промежуточный доклад также включены принесенные во двор НС 4 мая свето-шумовые гранаты, наличие там вооруженных автоматами сотрудников СНБ, снайперов.

«Самое главное – это соразмерное развертывание сил полиции и правоохранительных органов во время мирных собраний, в то время, как в Армении этого не только нет, но и создается впечатление, что участников мирных собраний хотят запугать снайперами», – сказал Ишханян.

В докладе также представлены предложения участникам движения «Сопротивление»: организаторы акций должны назначать распорядителей, а последние должны иметь специальные повязки.

Авторы доклада отмечают, что привод участников акций полицейскими часто сопровождается непропорциональным применением силы и насилием.

«Я бы даже сказал, что сопровождается необоснованным применением силы. Например, 2 мая, на пересечении улиц Саят-Нова и Абовяна полицейский в жестких перчатках наносит удары кулаком по голове протестующего. Такие случаи наблюдались во время акции протеста на пересечении улиц Италия-Хоренаци. Получены достоверные сведения о том, что вследствие этого физически пострадали участники акции», – сказал Ишханян, добавив, что ко всем случаям ссылки прилагаются.

В докладе содержатся сообщения о действиях полиции во время митинга на перекрестке улиц Рубинянц-Севак 10 мая, когда они применили насилие в отношении протестующих женщин.

Зафиксировано, как полицейский плюет в направлении подвергаемого приводу полицейского, назначено служебное расследование.

Есть случаи, когда, согласно докладу, полиция применяла силу в отношении несовершеннолетних и людей с ограниченной подвижностью.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"