Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Почему выцветают фотографии, и как это предотвратить?


Просмотров: 930Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Почему выцветают фотографии, и как это предотвратить?Фотографии – это уникальная возможность навсегда запечатлеть приятные моменты жизни. Однако со временем распечатанные фотографии часто начинают выцветать. Они теряют насыщенность красок и становятся тусклыми. Такую проблему можно устранить. Для этого необходимо придерживаться довольно простых правил. Однако перед тем, как поговорить об этих правилах, нужно рассмотреть причины выцветания распечатанных фото.


Почему выцветают фото


Чтобы понять, как выцветают фото, достаточно поместить любой снимок под УФ-лампу. Уже через полчаса фотография станет блеклой. Если печать фото в Уфе осуществлялась на более качественной фотобумаге, то снимок не станет блеклым сразу же. Однако он все равно потускнеет через 3-4 часа. Причем такая ситуация возникнет как в помещении, так и на улице. Следовательно, можно сделать вывод – на выцветание фото влияет 2 основных причины – условия ее хранения и качество бумаги, которая использовалась для печати.

В темноте фотоснимки могут сохранять свой первоначальный вид на протяжении длительного времени. Основным разрушительным фактором является свет. Чем больше на фото воздействуют прямые солнечные лучи, тем быстрее оно поблекнет.


Также стоит обращать внимание и на качество краски. На матовой фотобумаге желательно использовать чернила, основу которых составляет пигмент. А вот для печати на глянцевой бумаге рекомендуется использовать водные краски.


Как предотвратить выцветание фотографий


Чтобы защитить фотоснимки от выцветания, следует подобрать качественные чернила и подходящую для них бумагу. К тому же ни в коем случае нельзя оставлять фотографию под прямыми лучами солнца. Существуют и дополнительные возможности для сохранения фото в первозданном виде. В частности, в типографии можно заказать различные методы постпечатной обработки фотоснимка.


Для этого, например, могут использоваться фиксирующие спреи. В результате нанесения такого спрея на снимке образуется защитный слой. Он является непреодолимым барьером для ультрафиолета. За счет этого обеспечивается сохранение первоначальной насыщенности фотографии.


Альтернативным способом защитить фото от ультрафиолета является ламинирование. Эта технология также обеспечивает защиту снимка от влаги, царапин и прочих повреждений. Преимуществом ламинированных фото также можно считать их респектабельный вид.

Остается добавить, что свежие фотографии категорически не рекомендуется сразу же вставлять в фотоальбом или складывать стопкой. Такое решение приведет к их склеиванию и последующей деформации.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"