| ДАЙДЖЕСТ: |

На снимке видно западное полушарие Земли, в частности, на фото можно рассмотреть Северную и Южную Америки, Тихий и Атлантический океаны, Северный полюс.
Профессионалы NASA отмечают, что такие фотографии разрешают лучше понять изменения, происходящие на Земле. На нем наша планета снята на расстоянии 1,6 млн километров.
НАСА показала фотокарточку Земли неповторимого качества с расстояния в 1,6 млн километров. EPIC, снабженный матрицей в 4 мегапикселя и телескопом, делает за один раз 10 снимков, используя разные фильтры от ультрафиолетового до инфракрасного. Бирюзовые пятна в центре обозначают мелководные моря вокруг островов Карибского бассейна.
Фото сделал прибором DSCOVR, отправленным в космос 12 февраля 2015-го при помощи ракеты Falcon 9.
Как подчеркнули в НАСА, изображения, созданные при помощи Earth Polychromatic Imaging Camera, станут доступны для публичного просмотра с сентября 2015-го, когда ученые ведомства запустят умышленно разрабатываемый для этого сайт. Аппарат будет фиксировать корональные выбросы на Солнце и суточные и сезонные перемены Земли. На данный момент проектом занимаются NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.
![]() |
АБХАЗИЯ. Гастрономический и сельский туризм важны для Абхазии – Кварчия
РОСТОВ. Названы маршруты в Ростове-на-Дону, где можно расплатиться «Тройкой»
АБХАЗИЯ. Россия обдумывает восстановление железнодорожного сообщения с Грузией через Абхазию
ЧЕЧНЯ. Чеченские бизнесмены покоряют рынки Саудовской Аравии
ЧЕЧНЯ. Вечером в ТРЦ «Грозный молл» зазвучала поэзия родного края
ЧЕЧНЯ. Книга, покорившая Москву: дар королю из сердца Кавказа.
РОСТОВ. Жителей Ростовской области предупредили об угрозе заражения вирусом стратус
ЧЕЧНЯ. Медики Чечни борются за каждую жизнь: редкие болезни больше не приговор