Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ахмадов Явус Зайндиевич


Просмотров: 11 835Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ахмадов Явус Зайндиевич
ЧЕЧНЯ. Явус Зайнди́евич Ахма́дов (род. 3 октября 1949, с. Потапенко, Семипалатинская область) — российский историк, специалист по истории, геополитике и исторической географии Чечни, Кавказа и России. Политический деятель, политолог и специалист по информационной политике.

Образование.Учился в начальной школе в городе Джамбуле (Казахская ССР). Завершил среднее образование в 1966 году по возвращении на историческую родину в Чечено-Ингушскую АССР. В 1970 году окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного пединститута. Вторую специальность получил в 2006 году в Академии государственной службы при Президенте РФ. Окончил аспирантуру Института истории, археологии и языка Дагестанского филиала Академии наук СССР (Махачкала), где в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII в.». В 1990 году защитил в Ростове-на-Дону докторскую диссертацию «Народы Северного Кавказа во внешней политике России, Ирана и Османской империи (XVI — первая четверть XVIII в.)». Доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики.

Научная и педагогическая деятельность. Был учителем истории в средней школе села Гойты ЧИАССР в 1970—1971 годах. В 1971 году был приглашён на работу в Чечено-Ингушский республиканский краеведческий музей. В 1972—1975 годах проходил аспирантуру Института истории, археологии и языка Дагестанского филиала Академии наук СССР (Махачкала). В 1976—1977 годах — заместитель директора СШ в г. Гудермесе (ЧИАССР). Продолжил исследовательскую деятельность с 1977 года в Чечено-Ингушском НИИ при Совете Министров ЧИАССР. Результатом его 12-летней работы в институте являются десятки статей, первый том «Истории Чечни», сборник документов «Русско-чеченские взаимоотношения в XVIII в.», два школьных учебника «История Чечено-Ингушетии».
С 1990 года — профессор Чеченского государственного университета. В 2001 году был избран академиком АН Чеченской Республики. С 2004 года — член диссертационного совета Чеченского государственного университета.
В сферу научных интересов Ахмадова входят: история Чечни, политика великих держав на Кавказе в XVI—XIX веков, проблемы этнополитической истории и исторической географии Кавказа, современные геополитические и общественно-политические процессы на Кавказе и в России.
В 1990 году им сделан доклад на международной конференции в Оксфорде (Великобритания), посвящённый жизни и деятельности известного духовного деятеля Чечни XIX века шейха Кунта-Хаджи Кишиева.
Всего за годы научной деятельности издал свыше 150 научных работ, в том числе 14 монографий и учебных пособий. Ряд работ опубликован за рубежом: в странах СНГ, Турции, Швеции и США. Принимал участие в ряде всесоюзных, всероссийских и международных конференций. Заслуженный деятель науки Чеченской Республики.

Политическая деятельность. В 1993 году был членом Совета национального и гражданского согласия Чеченской Республики — консультативно-координационного органа, объединявшего представителей парламентской оппозиции президенту Джохару Дудаеву, лидеров ряда движений и партий, а также часть оппозиционно настроенной интеллигенции.
В 1994—1996 годах участвовал в политической борьбе против дудаевщины, занимал пост министра информации и печати Чеченской Республики в Правительстве народного доверия Чечни, с 2000 по 2002 годы возглавлял Территориальное управление Министерства РФ по делам печати по Чеченской Республике.
В 2002—2003 годах был руководителем аппарата Комиссии по политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской республике Государственной думы Российской Федерации.
В 2004—2010 годах работал главным советником, заместителем начальника департамента по обеспечению деятельности советников Администрации Президента Российской Федерации. Имеет гражданский чин государственного советника Российской Федерации I класса.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"