| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом сообщает РИА Новости.
Прежде в законе предусматривалось, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане - в возрасте от 18 до 30 лет.
Как говорилось в пояснительной записке, для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты, при этом опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам.
По словам авторов закона, реализация таких подходов будет способствовать привлечению на военную службу по контракту специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским - медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи.
Как заявил на заседании Совфеда замглавы Минобороны России Николай Панков, россиянам и иностранцам будут заключать первые контракты на прохождение военной службы до достижения ими 50 лет.
![]() |
Оперативная ответка за атаки по РФ накрыла Киев и Запад Украины мощным огнём
АРМЕНИЯ. В парламенте Армении рассказали о нормализации отношений с Турцией
АРМЕНИЯ. Перед COP17 в Ереване принята декларация "Действовать во имя природы"
Энергетическое сотрудничество обсудили замглавы МИД России и Турции
1913 год. Газета "Кавказ" Октябрь 1913 год. Убийство Зелим-хана.