| ДАЙДЖЕСТ: |

Он урчит так, что заглушает шум воды или двух разговаривающих людей, сообщает Интерфакс.
Кот по кличке Мерлин стал новым рекордсменом книги рекордов Гиннеса за самое шумное урчание.
Кот с самым громким в мире мурлыканьем проживает в Великобритании. Однако, после того, как Мерлина накормили его любимым угощением — тунцом, громкость мурчания животного возросла до 67,8 децибелов. До него самым громко урчащим котом считался Смоки.
С этим Трейси не прогадала. «Но не знаю, верят ли они мне», — заявила хозяйка. По словам женщины, она взяла его из приюта, когда он был еще котенком.
Примечательно, что прежний соответствующий рекорд составлял 67,68 децибел.
«Когда смотришь фильмы, приходится прибавлять звук убирать кота из комнаты». «Наверное, он просто очень счастливый кот», — сделал вывод профессор Невил.
Не исключено, что кот просто засмущался: журналисты Daily mail, беседовавшие с хозяйкой, измерили громкость урчания Мерлина при помощи приложения для мобильного телефона.
«Иногда Мерлин способен заглушить своим урчанием шум стиральной машины». Громкость мурчания Мерлина колебалась между 98 и 102 децибела, что всего на 10 децибел ниже звуков работы отбойного молотка.
Обычно урчание домашней кошки в среднем достигает громкости 25 децибел.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)