Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике отметили общероссийский День библиотек


Просмотров: 426Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике отметили общероссийский День библиотек

ЧЕЧНЯ. Общероссийский день библиотек, приуроченный к дате основания первой государственной публичной библиотеки, отметили 27 мая в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики.

В зале собрались работники культуры, общественные деятели, читатели. Среди почетных гостей присутствовала первый заместитель министра культуры ЧР М.Д. Байсарова.

В приветственной речи Марет Дениевна отметила роль библиотек в развитии современного общества, подчеркнула, что работники библиотеки вносят весомый вклад в развитие и продвижение идей информационной культуры читателей и являются важными проводниками в мире книг.

Библиотека – это не только место для чтения и изучения письменных источников, но и место культурного досуга, проведения поэтических вечеров и спектаклей, чтения лекций, устраивания кружков для детей и взрослых, организации интереснейших мастер-классов и т.д.


На мероприятии слова благодарности сотрудникам библиотек прозвучали от

директора департамента искусств и социально-культурной деятельности Розы Ташаевой и юных читателей.

Выступавшие отметили, что библиотекари ответственно относятся к своему делу.

- Библиотека для нашего поколения всегда была кладезем знаний и всего нового. Надеюсь, что сейчас в эпоху всеобщей цифровизации люди будут продолжать ходить в библиотеки и читать настоящие бумажные книги. Я желаю всем сотрудникам библиотек и дальше нести в жизнь просветительскую миссию, участвовать в воспитании думающих и образованных людей.

С поздравлениями в адрес коллег с профессиональным праздником и наилучшими пожеланиями выступили и сами библиотекари. Они поделились своими успехами, выражая глубокую признательность руководству республики и министерству культуры ЧР за создание всех необходимых условий для эффективной работы и всяческое содействие в деле продвижения и поднятия престижа и воспитания читательской культуры в регионе.

В рамках праздничного мероприятия состоялось подведение итогов конкурса «Библиотекарь года 2022», который проходил в двух номинациях: «Библиотекарь года» и «Библиотека года». В этом году конкурс проходил под эгидой Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В конкурсе приняло участие 15 библиотечных систем республики, было подано 33 заявки. Все участники конкурса проявили активность, творческий подход.

По итогам конкурса победителем в номинации «Библиотекарь – 2022» стала заведующая филиалом № 34 Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ножай-Юртовского района Камила Цокуева, а «Библиотекой – 2022» стала Центральная районная библиотека Урус-Мартановского муниципального района.

Также в число победителей, занявших 2 и 3 места в двух номинациях, стали: Центральная районная библиотека Шелковского района, Наурская центральная районная библиотека, Центральная библиотека Надтеречного района и Аргунская городская библиотека – филиал № 4.

А лучшими работниками 2022 года были: заведующая Левобережненской сельской библиотекой – филиалом № 9 Камета Гармаева, заведующая Гой-Чуйской сельской библиотекой Иман Ражаева, заведующая библиотекой – филиалом № 11 ЦБС г. Грозного Аза Юсупхаджиева и методист ЦБС Ачхой-Мартановского муниципального района» Селима Денисултанова. Победителям и номинантам конкура были вручены почетные дипломы и памятные призы.

В праздничной программе для виновников торжества и гостей выступили коллективы Дома культуры Шалинского и Урус-Мартановского районов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"