| ДАЙДЖЕСТ: |

В процессе эксперимента ученые обработали кресс-салат мягкой щёткой. Этим они высвободили гормоны стресса у растения. Затем специалисты применили особый генетический скрининг, чтобы найти гены, которые отвечают за этот процесс.
В результате эксперты обнаружили 6 генов, которые играют важную роль в реакции растения на прикосновение. Установлено, что 3 из них находятся в сигнальных путях, связанных с жасмоновой кислотой, еще 3 — в ранее неизвестном пути.
Ученые отметили, что им удалось раскрыть научную загадку 30-летней давности. Понимание этого процесса, может помочь в самых разных сферах, в том числе и в повышении урожайности.
Порезы ножом, укусы животных и дожди — каждое прикосновение к растению провоцирует разнообразную реакцию. Например, растения станут более устойчивыми к стрессу и зацветут в конце года, передает Science Alert.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко