ДАЙДЖЕСТ: |
Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал жителям России отдыхать дома. По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», на улице Гурьянова (район Печатники), ПДК (предельно допустимая концентрация) по сероводороду была превышена в 2,7 раза.
В интервью РСН Онищенко заявил, что совсем скоро москвичи будут наблюдать повышение температуры воздуха, в связи с чем, большинству людей лучше выехать в соседние субъекты РФ или же в Подмосковье. Если выйти хочется, то лучше отправляться не в жилые кварталы, а в парки и скверы, туда, где много зелени. А проветривать квартиру лучше вечером и утром рано. По его мнению, «после двух недель в Турции люди три недели приходят в себя», поскольку наносят вред своему здоровью. Он считает, что резкая смена климатической зоны повышает риски ухудшения здоровья.
Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в столице ведется на постоянной основе передвижными лабораториями ГУ МЧС России по Москве, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Москве, а также 46 автоматическими станциями «Мосэкомониторинга».
К тому же денем ранее Арбитражный суд отменил штраф Росприроднадзора в 250 тысяч рублей Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ). «Экологи считают, что такое решение фактически даёт право НПЗ безнаказанно загрязнять атмосферу столицы».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита
ДАГЕСТАН. Названа сумма ущерба от мошеннических действий экс-главы минздрава Дагестана