Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Минприроды заявили о намерении очистить территорию в районе населенного пункта в Чечне


Просмотров: 487Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Земли в районе населенного пункта Примыкание Ардонского городского округа Чечни планируется очистить для исключения вредного воздействия на здоровье людей. Об этом в субботу сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, находящийся в рабочей поездке в Чеченской Республике.

Нефтешламовые амбары в прошлом использовались для слива нефтепродуктов при очистке железнодорожных цистерн (с 1954 по 1994 год). Площадь территории превышает 10 га, ориентировочный объем отходов составляет 103 тонны. По данным местных властей, население, проживающее на данной территории и испытывающее негативное воздействие на здоровье, превышает 40 тыс.


"Больше 50 лет здесь (в районе н. п. Примыкание - прим. ТАСС) происходил слив с вагонов нефтяных продуктов, скапливалось в лужах 10-метровой глубины. <...>. В рамках поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина есть проект, по которому мы сейчас вместе с Роспотребнадзором, Росприроднадзором, определяем объекты, которые очень вредны для здоровья людей, и планируем их убирать в последующий период", - рассказал Козлов.

В рамках рабочей поездки министр осмотрел мусоросортировочный комплекс, Грозненский дендрологический сад, Чернореченское водохранилище, объект капитального строительства берегозащитных сооружений правого и левого берега реки Сунжа, а также нефтешламовые амбары и территорию в районе н. п. Примыкание. Он отметил, что региональные власти заказали проектно-сметную документацию. "Ждут выводов Роспотребнадзора, но и без анализов все понятно, видно, что это очень вредно", - добавил он.

Как пояснили региональные власти, распоряжением правительства республики в 2022 году на разработку проектно-сметной документации выделено 25 млн рублей, заключен госконтракт, работы по проектированию начаты. Ликвидация планируется в рамках федерального проекта "Генеральная уборка" в 2024-2025 годах.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"