Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лайфхаков для фанатов идеально чистого дома


Просмотров: 512Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Лайфхаков для фанатов идеально чистого дома
В наше время уборка не должна ни у кого вызывать сложностей. Пылесос только держи в руках – сам пылесосит. Тряпки разводов не оставляют. И для грязи любого «характера» средство найдется. Но лайфхакеры проторенными тропами не ходят. Они расширяют горизонт своих знаний. Кто сказал, что губки для мытья посуды нужно менять? Их можно стерилизовать! Об этом и другом – в нашей подборке лайфхаков для чистого дома.

1. Лимонный коктейль для стекол. Стакан воды, на четверть разбавленный лимонным соком, заменит средство для мытья стекол. Залейте лимонную воду в пульверизатор и приступайте к чистке зеркал и окон, разбрызгивая коктейль и протирая безворсовой сухой тряпкой.

2. Нашатырный удар по гари в духовке. Если нет желания тратиться на дорогие средства для ухода за духовым шкафом, пользуйтесь народной мудростью. Наденьте резиновые перчатки, смочите нашатырным спиртом мягкую тряпку и нанесите средство по поверхности духовки. Через час вся грязь и копоть отойдут и легко смоются с поверхности. Нашатырную чистку проводят в хорошо проветриваемом помещении!

3. Стерилизация бытовых губок. Кухонная губка – рассадник микробов. Менять ее нужно как можно чаще. Экономные хозяйки не тратят деньги попусту, а стерилизуют губки. Обильно смочите губку водой и прогрейте ее на полной мощности в микроволновке в течение 2 минут. 99% микробов будет инактивировано.

4. Дезинфекция разделочных досок. Деревянные доски не уступают своих позиций силикону и стеклу. Но из-за пористой структуры они становятся местом размножения микробов и могут угрожать здоровью! Для дезинфекции смочите поверхность доски 3% раствором перекиси водорода. Через некоторое время промойте проточной водой.

5. Жирная пыль на верхних шкафчиках. 
Хуже пыли в доме может быть только жирная пыль на верхних шкафчиках кухни. Удалить ее обычными средствами практически невозможно. Советские хозяйки пользовались газетами, которыми застилали поверхность потенциальных загрязнений. Современные чистюли пользуются пищевой пленкой. Снял и выбросил – и никакой утомительной мойки!

6. Накипь в чайнике. С накипью в чайнике можно жить, рискуя чайником и здоровьем. Но зачем? Существует не менее 5 способов почистить его от заскорузлых солей водопроводной воды. Один из самых эффективных – лимонная кислота! Кипячение воды с 2 ч. л. (2 пакетиками) «лимонки» удалит налет без следа. После очистки сполосните чайник и прокипятите в нем дважды воду «вхолостую».

7. Эко-средство для мытья посуды. Объявили бойкот химии, но не знаете, чем мыть посуду? «Фейри» и рядом не валялось с порошком из соды и горчицы (1:3). Отмывает самый въевшийся жир, отбеливает, придает блеск, дезинфицирует. И, главное, средство безопасно как для вашей кожи, так и для природы. И экономит воду!

8. Кетчуп для серебра. 
В каждом доме найдется немало серебряных изделий, чистоту которых нужно поддерживать. Ложки и чашки, серьги и кольца, броши и кулоны – все нужно чистить! Как? Например, кетчупом. Соус не только вкусный, но и полезный. Положите изделие в миску, залейте томатной пастой или кетчупом на 10-15 минут. Почистите мягкой губкой, промойте и отполируйте салфеткой.

9. Глубокая чистка ковров. Лучшее лекарство от затхлости ковра – снег. Ковер, вынесенный на снег и хорошенько там выколоченный, пахнет свежестью и чистотой. Но что делать весной, летом и осенью? Чистить содой. Щедро рассыпьте ее по ковру. Оставьте на ночь, а утром пропылесосьте.

10. Чисто и ароматно!Чистота в доме может соседствовать с неприятными запахами. Вместо химических освежителей и дезодораторов воздуха приготовьте натуральный ароматизатор. Засыпьте в вазочку сухоцвет. Пропитайте миниатюрную губку смесью растительного и эфирного масла. Спрячьте губку в вазочке с сухоцветом. Теперь в доме не только чисто, но и ароматно.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"