ДАЙДЖЕСТ: |
Врачи оториноларингологического отделения Ивано-Матренинской детской больницы провели необычную операцию. 14-летней пациентке удалили зуб – но не изо рта, а из носа. Медики отмечают, что такие аномалии встречаются довольно редко. Об этом пишет портал Новости Mail.ru.
Как сообщили в пресс-службе Ивано-Матренинской детской больницы, о том, что у девочки в носу растет зуб, родители узнали, когда она была еще совсем маленькой.
Тревогу не били, поскольку он не мешал ребенку нормально жить. Лишь недавно школьница начала замечать, что у нее начались носовые кровотечения, и ей становилось труднее дышать.
Исследования показали, что сверхкомплектный зуб стоит в передних отделах дна полости носа и растет корнем вниз. Хирурги приняли решение провести плановую операцию: под общим наркозом отслоили близлежащие ткани и удалили зуб. Девочке его подарили на память.
Ребенка уже выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Победа в сердце: юные чеченцы рассказали о героях войны своими словами и рисунками
ЧЕЧНЯ. ОИС в гостях у Чечни: высокий гость из мира ислама посетил Грозный
Индия и Пакистан договорились о прекращении огня после ночного обмена ударами
ГРУЗИЯ. Андрей Первозванный в Грузии: когда отмечают день святого апостола Андрея
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики