| ДАЙДЖЕСТ: |

Врачи оториноларингологического отделения Ивано-Матренинской детской больницы провели необычную операцию. 14-летней пациентке удалили зуб – но не изо рта, а из носа. Медики отмечают, что такие аномалии встречаются довольно редко. Об этом пишет портал Новости Mail.ru.
Как сообщили в пресс-службе Ивано-Матренинской детской больницы, о том, что у девочки в носу растет зуб, родители узнали, когда она была еще совсем маленькой.
Тревогу не били, поскольку он не мешал ребенку нормально жить. Лишь недавно школьница начала замечать, что у нее начались носовые кровотечения, и ей становилось труднее дышать.
Исследования показали, что сверхкомплектный зуб стоит в передних отделах дна полости носа и растет корнем вниз. Хирурги приняли решение провести плановую операцию: под общим наркозом отслоили близлежащие ткани и удалили зуб. Девочке его подарили на память.
Ребенка уже выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше