ДАЙДЖЕСТ: |
«Российские власти проинформировали нашего посла в Москве в прошлую пятницу, что присутствие одного из сотрудников посольства на их территории является нежелательным», — сказал он.
Париж сожалеет об этом решении, добавил представитель ведомства.
Ранее France Info со ссылкой на дипломатический источник сообщил, что МИД России принял решение о высылке из страны советника по культуре посольства Франции в Москве Фабриса Руссо, он должен уехать до 17 июля.
В апреле Франция решила выслать 41 российского дипломата, действия которых, по мнению Парижа, противоречат интересам безопасности страны. Позже еще шесть российских дипломатов были объявлены персонами нон грата. В ответ Россия выслала 34 сотрудника французского посольства.
После начала специальной военной операции на Украине Россия столкнулась с беспрецедентной по масштабам высылкой своих дипломатов: по подсчетам РИА Новости, за три неполных месяца набралось уже около 400 человек.
Москва каждый раз заявляет о незаконности этих акций и праве на ответные действия, сотрудники многих посольств уже покинули страну.
При этом, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле сожалеют о таких действиях стран Запада, так как это сужает возможности для общения в беспрецедентно сложных условиях.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае увеличилось строительство жилья на 15%
ГРУЗИЯ. Суд в Тбилиси отправил оппозиционера Джапаридзе в тюрьму на 7 месяцев
ГРУЗИЯ. Суд вынес приговор лидеру оппозиционной "Сильной Грузии"
ПМЭФ-2025: Космос, роботы и медицина – эксперты определили сферы прорывных профессий будущего