| ДАЙДЖЕСТ: |

Посла Франции в Москве Пьера Леви вызвали в Министерство иностранных дел России для вручения ноты протеста.
Это ответная реакция на ранее принятое решение французских властей объявить 41-го российского дипломата персонами нон грата. В своем заявлении МИД РФ отмечает, что шаг Франции наносит ущерб российско-французским отношениям.
«В качестве ответной меры 34 сотрудника французских дипломатических учреждений в России объявлены persona nоn grata. Им предписано покинуть территорию России в двухнедельный срок с момента вручения Послу соответствующей ноты», — говорится в заявлении МИД России.
Как ранее сообщал «Ъ», в российский МИД также вызван посол Испании Маркос Гомес Мартинес. Ожидается, что ему аналогично объявят об ответных мерах.
В ответ на военную операцию российских войск на Украине страны Запада высылают российских дипломатов из своих стран. В апреле Франция выслала десятки сотрудников российской дипмиссии. Россия обещала ответить на такие меры зеркально.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установила новый рекорд по въездному туризму
АРМЕНИЯ. Меморандум о сотрудничестве хотят подписать министерства финансов Армении и Индии
АРМЕНИЯ. Казахстанский лоукостер начинает летать из Актау в Ереван
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги