| ДАЙДЖЕСТ: |

Посла Франции в Москве Пьера Леви вызвали в Министерство иностранных дел России для вручения ноты протеста.
Это ответная реакция на ранее принятое решение французских властей объявить 41-го российского дипломата персонами нон грата. В своем заявлении МИД РФ отмечает, что шаг Франции наносит ущерб российско-французским отношениям.
«В качестве ответной меры 34 сотрудника французских дипломатических учреждений в России объявлены persona nоn grata. Им предписано покинуть территорию России в двухнедельный срок с момента вручения Послу соответствующей ноты», — говорится в заявлении МИД России.
Как ранее сообщал «Ъ», в российский МИД также вызван посол Испании Маркос Гомес Мартинес. Ожидается, что ему аналогично объявят об ответных мерах.
В ответ на военную операцию российских войск на Украине страны Запада высылают российских дипломатов из своих стран. В апреле Франция выслала десятки сотрудников российской дипмиссии. Россия обещала ответить на такие меры зеркально.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год