ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает РБК, такие поправки, внесенные правительством, одобрены профильным комитетом Госдумы.
Госдума приняла в пятницу в окончательном — третьем — чтении поправки в законы «Об уполномоченном по правам человека в РФ» и «О правительстве РФ», устанавливающие правила предотвращения или урегулирования конфликта интересов.
Отметим, что действующий конституционный закон о правительстве обязывает всех его членов ежегодно отчитываться об источниках денег, потраченных на покупку земельных участков, других объектов недвижимости, транспорта, а также ценных бумаг и акций, если сумма сделки превышает совокупный доход чиновников и их супругов за три года, предшествующие сделке.
Речь идет о предоставлении сведений о расходах по каждому крупному приобретению, даже если оно не превышает совокупный доход всех членов его семьи за последние 3 года.
Также уточняется, что члены правительства не вправе заниматься предпринимательской деятельностью (лично или через доверенных лиц). По действующему закону члены правительства должны передавать в управление только пакеты акций. Исключения будут делаться, если это будет предусмотрено федеральными законами или в случае правительственного поручения.
Однако запрет на участие в руководстве компаний смягчат.
Кроме этого предусматривается, что член кабмина также обязан передать на время своего пребывания в составе правительства находящиеся в его собственности ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.
![]() |
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025
ДАГЕСТАН. Рекордный прирост туристов: интерес к Дагестану не падает
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата