| ДАЙДЖЕСТ: |

Как следует из него, VII Каспийский саммит состоится в Иране.
В документе также говорится, что лидеры прикаспийских стран продолжат реализовать усилия по поддержанию региональной безопасности, упрочению взаимовыгодного сотрудничества.
Кроме того, каспийская "пятерка" будет действовать на основе принципа неприсутствия на Каспии вооруженных сил, не принадлежащих прибрежным странам.
Далее, главы государств Каспия признали одной из ключевых задач консолидацию усилий по предупреждению чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.
Они приняли решение о том, что конференция стран Тегеранской конвенции пройдет до конца текущего года в Азербайджане.
Помимо этого, участники саммита высказались в пользу продвижения переговоров по проекту соглашения о мерах доверия в сфере военной деятельности, передает ТАСС.
Наконец, как следует из коммюнике, каспийская "пятерка" выступает за скорейшее согласование проекта соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Инцидент с танкерами завершился в море у Стамбула
АЗЕРБАЙДЖАН. Госнефтефонд Азербайджана делает ставку на золото в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Каир могут связать прямым рейсом – посол Египта в АР
Алиев во время выступления в оккупированной Акне снова рассказал об армянской «оккупации»
Новый год 2026: в каком цвете встречать, что готовить, открытки и поздравления