| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. Конвенция о статусе Каспийского моря способствует развитию, сотрудничеству и безопасности всех пяти прикаспийских стран, заявила сегодня на еженедельном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа"."Подписание на V Каспийском саммите в Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря способствует укреплению стабильности и предсказуемости в отношениях между странами "каспийской пятерки", созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества, формирования ясной правовой ситуации в регионе в целом. Конвенция закрепляет исключительное право и ответственность пяти государств за судьбу этого уникального водоема", - прежде всего отметила она.
"Ее положения устанавливают режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспия и фиксируют принципы неприсутствия вооруженных сил некаспийских государств, использование морского пространства исключительно в мирных целях, также они регулируют установление границ территориальных вод, рыболовной зоны, разграничения дна, недр в целях недропользования, другие вопросы, имеющие жизненно важное значение для прибрежных государств", - добавила Мария Захарова.
"Мы уверены, что этот документ, как уже неоднократно подчеркивалось, будет способствовать росту экономической кооперации, инвестиционной привлекательности, конкурентной способности каспийской пятерки, реализации совместных проектов, направленных на ускорение развития и полное раскрытие потенциала в самых передовых отраслях. Повышение предсказуемости и снижения различных рисков в одном из важнейших районов Евразии выгодно всем", - подчеркнула официальный представитель МИД России.
"Работа над конвенцией и выработка соглашения стала примером того, как государства, и те, которые непосредственно участвуют в деятельности, и в теории, которая подтверждена практикой в мире, могут находить развязки по очень сложным вопросам. Переговоры шли по-разному, на разных этапах, они шли долго. У каждой страны были свои национальные интересы, что абсолютно нормально и закономерно. Это отличный пример того, как с помощью дипломатии и переговорного процесса удалось принять то решение, которое и устраивало бы всех, и при этом приносило бы бонусы каждому государству", - заключила Мария Захарова.
![]() |
РОСТОВ. Долги ростовчан перед кредитными организациями превысили 910 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан: как рейд легенды Кавказа стал кошмаром Империи
Москва не стремилась к победе Баку: Майкл Доран о реальных целях России в Карабахе
ЧЕЧНЯ.Многодетная мать из Ачхой-Мартана получила двух коров по поручению Р. Кадырова
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова спас жизнь маленькой девочке в рекордные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Госкомстат рассказал о демографической ситуации в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. В Курчалое появилась современная клиника для лечения ЛОР-заболеваний
ЧЕЧНЯ. В Чечне предпринимателям предложат деньги и готовые площадки
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане инвестировали более $43 млн в ИТ-сектор