ДАЙДЖЕСТ: |
Если тесты завершатся успешно, Гальчев подпишет соглашение с компанией Space Adventures, обслуживающей космических туристов.
Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков подтвердил, что Гальчев и вправду обратился в Федеральное космическое агентство.
Возможность туристического полета в космос появилась после отказа британской певицы Сары Брайтман.
Как сообщает издание со ссылкой на источник в окружении предпринимателя, Гальчев выразил заинтересованность в полете, как только СМИ проинформировали, что Брайтман отказалась полететь на Международную космическую станцию.
В пресс-службе компании «Евроцемент груп» от комментариев по этому поводу отказались, пишут checheninfo.ru.
Крупнейший акционер и председатель совета директоров ЗАО «Евроцемент груп» Филарету Гальчеву — 51 год. Обладая личным состоянием 6,7 млрд $, в 2013 году занял 22 место в списке 200 богатейших бизнесменов РФ. Певица должна была полететь вместе с экипажем МКС-45/46, в составе которой будет россиянин Сергей Волков и европеец Андреас Могенсен. Его полет состоится не раньше 2017 года. Полет обойдется в 50 млн долларов.
Дублер Брайтман, японский бизнесмен Сатоши Такамацу, продолжит обучение в Звездном городке.
Брайтман проходила длительный курс подготовки к полету, в частности, тренинги по выживанию в зимнем лесу в Подмосковье.
![]() |
Взлет шашечки неизбежен? Эксперты прогнозируют появление летающего такси в Москве к 2030 году
Консультант Плюс: как специалисты идут в ногу со временем и выигрывают за счет технологий
Воспользуется ли ситуацией Баку и попытается напасть на Сюник: ответ посла Ирана в Армении
Трагедия в зоопарке: пятилетний мальчик погиб после нападения льва в Индии
ЧЕЧНЯ. Неизвестные бородачи с оружием избили сотрудника военной полиции