ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика один из лидеров по передаче сведений в вертикально-интегрированную медицинскую информационную систему (ВИМИС). Внедрение ВИМИС, подсистемы единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), в работу медицинских организаций началось в 2021 году. За это время в нашей республике достигли значительных успехов по интеграции региональной медицинской информационно системы «БАРС» с федеральными ВИМИС.
Целью создания ВИМИС является обеспечение взаимодействия ведущих учреждений страны по ключевым нозологиям с медицинскими организациями по всей России так, чтобы контролировать соблюдение стандартов лечения и качество медицинской помощи. Для этого производится информационный обмен в разрезе каждой из нозологий. На сегодняшний день в Чеченской Республике функционируют три ВИМИС: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, акушерство, гинекология и неонатология (АКиНЕО).
В рейтинге Министерства здравоохранения России Чеченская Республика находится в лидерах по долям медицинских организаций, передающих данные в ВИМИС «Онкология» и передаваемых структурированных электронных медицинских документов медицинскими организациями среди 84 субъектов РФ.
Также Чеченская Республика занимает лидирующую позицию по охвату подключённых медицинских организаций к ВИМИС «Сердечно-сосудистые заболевания».
Министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов отметил, что ВИМИС заработала в рамках реализации проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» национального проекта «Здравоохранение». Работа в ВИМИС направлена на повышение качества оказания медицинской помощи населению: оптимизацию маршрутизации, персонификацию рекомендаций по лечению каждого пациента, а также обеспечение постоянного и оперативного обмена профильной медицинской информацией региональных медицинских учреждений с федеральной системой.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов
ВОЛГОГРАД. Россельхознадзор пресек производство творога с поддельными документами
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл грандиозный вечер бокса «Ахмат-Ozon» с участием звёзд ринга
Работа онлайн для девушек: возможности для профессиональной реализации
АБХАЗИЯ. Пострадавших после аварии в Абхазии ставропольцев перевезут в Сочи